Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казнить нельзя помиловать



Казнить нельзя помиловать

 

К участникам событий в Жанаозене должны быть применены максимально мягкие санкцииЗампредседателя Координационного совета общественного объединения ветеранов войны в Афганистане Байкал Хамзин считает, что к участникам событий в Жанаозене должны быть применены максимально мягкие санкции. В этой связи он полностью поддерживает заявление генерального прокурора Казахстана, в котором сказано, что 11 задержанных бунтовщиков будут освобождены из-под стражи.

– Я считаю, что для участников декабрьских событий прошлого года нужно максимально применить систему амнистии, – говорит Хамзин. – Вообще, гражданское противостояние чревато тяжелыми последствиями, поэтому государству необходимо выработать единую линию: или всех казнить, или миловать. Доказать, кто кого убил в толпе, очень сложно. Я знаю, что такое инстинкт толпы – был очевидцем событий 1991 и 1993 годов в Москве, а также волнений 1986 года в Алматы. Разъяренная толпа – это безликий, бесконтрольный организм. Причем это относится и к тем, кого разгоняют, и к самим разгоняющим. Если сейчас мы начнем прибегать к жестким мерам в отношении них, ничего хорошего не будет, конфликт лишь обострится.


Наказание полицейских – очень щепетильный вопрос. Поставить под удар только исполнителей – неэффективная мера, позволяющая выйти сухими из воды тем, кто за ними стоит. Я считаю, что МВД нуждается в реформировании. Если полицейские превысили полномочия по причине того, что у них сдали нервы, нужно задуматься о том, кто поступает в ряды правоохранительных органов. Сюда должны идти психически и морально устойчивые люди, а не родственники и знакомые высокопоставленных чиновников.

Анна ГОНЧАРОВА, Алматы

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.232 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>