Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане внедряется новый способ госзакупок - электронный аукцион



В Казахстане внедряется новый способ госзакупок - электронный аукцион

 

В Казахстане внедряется новый способ госзакупок - электронный аукционВнесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок (), сообщает Zakon.kz.

Закон упрощает и автоматизирует деятельность заказчиков и организаторов государственных закупок, способствует расширению конкуренции и предотвращению злоупотреблений в данной сфере, делает систему государственных закупок более прозрачной и открытой.


Законом внедряется новый способ государственных закупок, такой как электронный аукцион.

Электронный аукцион будет проводиться в режиме реального времени посредством веб-портала государственных закупок путем понижения цены предмета такого аукциона.

Внедрение электронного аукциона обеспечивает «прозрачность» государственных закупок, экономию бюджетных средств за счет сокращения издержек, связанных с организацией проведения конкурсных закупок и снижения закупочных цен за счет информирования поставщиков и усиления конкуренции между ними.

Кроме того, согласно налогового законодательства, одним из видов обязательных платежей в бюджет является сбор с аукционов. Сбор с аукционов взимается при реализации имущества на аукционах в размере 3-х процентов от стоимости реализации имущества, определенной по результатам проведения аукциона. Плательщиками таких сборов являются физические и юридические лица, выставляющие имущество для реализации на аукционах, то есть потенциальные поставщики.

Во избежание заключения договоров с ненадлежащими поставщиками устанавливается ограничение сумм до четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год при осуществлении закупок способом запроса ценовых предложений.

Закон вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после его первого официального опубликования («Казахстанская правда» от 27 января 2012 г. № 30-31 (26849-26850)), то есть с 27 февраля, за исключением абзацев тридцать шестого и тридцать седьмого подпункта 2), абзацев девятого и десятого подпункта 8) пункта 3 статьи 1 Закона, которые вводятся в действие с 1 июля 2012 года.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.127 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>