Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


О перспективах развития института



О перспективах развития института

медиации в уголовном судопроизводстве

В «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы» отмечается необходимость расширения возможности использования института примирения сторон, в том числе медиации. Новый правовой институт имеет хорошую перспективу развития в нашей стране.


Медиация - один из видов посредничества, представляющий собой деятельность специалиста по урегулированию споров в рамках переговоров спорящих сторон в целях заключения между ними мирового соглашения. В отличие от судебных способов разрешения споров и конфликтов, которые представляют собой прямое правоприменение, примирительная процедура (медиация) представляет собой скорее использование права для разрешения споров на основе справедливости, с учетом интересов обеих сторон. Внедрение в практику медиации может активно и позитивным образом повлиять как на профилактику, так и на существующую практику по разрешению конфликтов как в различных областях права, так и в области неправовых конфликтов.

Принципы медиации изначально зародились в Соединенных Штатах Америки, в Великобритании, Австрии примерно в середине прошлого века. Затем она стала широко применяться и в других странах Европы. Сегодня медиацию как современный способ разрешения споров используют уже повсеместно.

По сути своей медиация представляет собой восстановительное правосудие в виде комплекса мер, призванных минимизировать, насколько это возможно, последствия преступления, помочь потерпевшему восстановить социальную справедливость и побудить правонарушителя к искуплению содеянного.

Основу всех программ медиации составляет организация и проведение специально уполномоченным лицом (медиатором) примирительных программ между правонарушителем и потерпевшим. Этому предшествует определенная подготовка, в процессе которой выявляется согласие стороны на контакт, обязательно устанавливается, насколько жертва свободна в принятии решения (это снимает проблему «вынужденности» примирения со стороны потерпевшего).

Сначала медиатор встречается отдельно с каждой из сторон, что позволяет и пострадавшему, и правонарушителю высказать свои чувства и потребности, а также решить, желают ли они участвовать во встрече. Если контакт происходит, то его развитие осуществляется при поддержке психолога, социального работника или лица, ответственного за восстановительные программы. Последним этапом деятельности медиатора является проведение процедуры подписания договора (соглашения), контроль за его исполнением, а также принятие соответствующих мер при его неисполнении.

Позитивным результатом восстановительного правосудия является снижение нагрузки на суды, количества судимых, уменьшение конфликтности в обществе, кроме того, обеспечивается воспитательное воздействие на обвиняемого.

Во многих странах медиация первоначально применялась только в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Такой подход обусловлен тем, что в основном несовершеннолетними совершаются преступления средней тяжести, имущественного характера, как правило, по причинам социально-бытовой неустроенности, отсутствия надлежащего контроля со стороны родителей, воспитания в неполных семьях, имеющих тяжелое материальное положение.

Судами Казахстана в отношении несовершеннолетних в большинстве случаев применяет условное осуждение с применением ст.63 УК РК. Таким образом, уже сегодня суды при назначении наказания стремятся максимально учитывать индивидуальные и возрастные особенности несовершеннолетних преступников, имеющуюся возможность их ресоциализации, исправления и перевоспитания, из чего можно сделать вывод о том, что в республике можно начать внедрение института медиации именно в этой сфере.

На десятом конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, состоявшемся в Вене, одной из ключевых проблем в современном мире признана реформа системы правосудия в отношении несовершеннолетних правонарушителей. По мнению Конгресса, такую реформу рекомендовано осуществлять посредством имплементации международных актов.

С этой точки зрения, представляется верным внесение соответствующих изменений и дополнений в национальное уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, на основании которых можно предусмотреть возможность проведения примирительных процедур между потерпевшим и несовершеннолетним правонарушителем. При этом ограничить применение медиации по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, и предусмотреть возможность ее применения не только в судебных стадиях процесса, но и при досудебном разбирательстве уголовного дела.

Для этого необходимо законодательно закрепить процессуальный порядок проведения примирительной процедуры путем наделения суда, прокурора правом с согласия сторон передавать материалы уголовного дела в специализированный уполномоченный орган или доверенному лицу-медиатору, при этом строго ограничив срок, отведенный для медиации, к примеру, один месяц (этот срок не должен входить в сроки расследования уголовного дела). После чего, в случае недостижения цели примирения, уголовное преследование продолжается в обычном порядке. При достижении примирения и заключения соответствующего соглашения между сторонами материалы уголовного дела с соглашением передаются прокурору или в суд для решения вопроса о прекращении уголовного преследования.

Таким образом, при разрешении спорной ситуации по уголовному делу с помощью медиатора должны быть положены принципы добровольности сторон, их равноправия, разрешения имущественного и материального спора и возмещение ущерба потерпевшему, восстановление его прав, нарушенных преступлением, обоюдная заинтересованность сторон в медиации, в том числе в быстром разрешении дела, конфиденциальность примирения. И конечно, невозможно проведение примирительных процедур, если правонарушитель не признает вину в инкриминируемом деянии, оспаривает сумму ущерба.

 

 

Толеген Карабаев,

старший прокурор Управления

Генеральной прокуратуры

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.999 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>