Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кулибаев поручил «Атамекену» продолжить активную работу по совершенствованию таможенного и налогового администрирования



Кулибаев поручил «Атамекену» продолжить активную работу по совершенствованию таможенного и налогового администрирования

 

Кулибаев поручил "Атамекену" продолжить активную работу по совершенствованию таможенного и налогового администрирования Председатель Президиума Национальной экономической палаты Казахстана «Атамекен» Тимур Кулибаев поручил Правлению «Союза «Атамекен» продолжить работу по совершенствованию таможенного и налогового администрирования.  Об этом Кулибаев заявил на состоявшемся 25 января в Астане расширенном втором Бюро Президиума НЭПК «Атамекен», передает Zakon.kz со ссылкой на службу по информационной политике и PR НЭПК «Атамекен».

В ходе заседания Председатель правления НЭПК «Союз Атамекен» Аблай Мырзахметов  проинформировал присутствующих об итогах работы по совершенствованию законодательства в сфере таможенного и налогового администрирования. Он сообщил о том, что экспертами палаты «Атамекен» были разработаны 34 поправки в , касающиеся регламентации или сокращения сроков проведения контроля, снижения количества документов, необходимых при таможенном оформлении до 3-5, совершенствования системы управления рисками, снижения срока давности по проверкам с 5 до 3 лет.


На заседании были озвучены планы по открытию представительства «Атамекена» в Секретариате Евразийской экономической комиссии в Москве. В настоящее время проводятся переговоры с МЭРТ и АО «Kaznex» по вопросу финансирования реализации данного решения. Кроме того, в начале февраля запланировано обсуждение конкретных механизмов участия бизнеса в разработке нормативных актов с Председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко, Президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным и Председателем Белорусской Республиканской ассоциации предприятий  промышленности Анатолием Харлап.

В ходе заседания эксперты «Атамекен» подчеркнули важность внедрения интегрированной информационной системы «Единое окно по экспортно-импортным операциям». Главным ее преимуществом является применение электронных форм декларирования, подачи и приема документов.

Как сообщил Председатель правления НЭПК «Союза Атамекен», эксперты и члены палаты подготовили изменения и дополнения в более 60 статей Налогового кодекса РК и более 20 статей в Кодекс «Об административных  правонарушениях».  При этом,  Налоговый комитет РК уже выразил поддержку и готовность к совместной детальной проработке всех предложенных поправок. На данный момент уже проводятся регулярные заседания рабочей группы.

Основные поправки касаются внедрения элементов принципа презумпции невиновности налогоплательщика, использования механизмов поощрения добросовестных налогоплательщиков и повышения их статуса, преодоления избыточности систем налогового контроля за счет снижения в два раза количества внеплановых проверок и на треть - сроков налоговых проверок, либерализации системы административных взысканий.

Предложения о законодательных поправках будут представлены государственные органы и Мажилис Парламента РК.

По итогам обсуждения Кулибаев поручил Правлению «Союза «Атамекен» продолжить  работу в указанном направлении, а об итогах работы - информировать на заседаниях Бюро Президиума.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.902 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>