$

На этапе Кубка Мира по конькобежному спорту в Солт-Лейк Сити установлены 4 национальных рекорда РК

На этапе Кубка Мира по конькобежному спорту в Солт-Лейк Сити установлены 4 национальных рекорда РКВ американском Солт-Лейк Сити в минувшие выходные прошел четвертый, спринтерский этап Кубка Мира по конькобежному спорту. В программе только две дистанции: 500 и 1000 метров, каждую из которой участники соревнований пробегают дважды. Об этом сообщает пресс-служба Ледового дворца «Алау».

Всего за первый день соревнований в Солт-Лейк Сити установлено два мировых юниорских рекорда и 14 национальных рекордов. Четыре из них принадлежат казахстанцам. Новые рекорды на дистанции 500 и 1000 метров установили Роман Креч и Екатерина Айдова.

Екатерина, единственная представительница Казахстана в элитном женском дивизионе, на дистанции 500 метров заняла 18 место. Время рекорда - 38.62. Спустя всего час спортсменка вышла на дистанцию 1000 метров, также в дивизионе А, и заняла 17 место, и вновь с рекордным для Казахстана результатом - 1.15,92.

Роман Креч на дистанции 500 метров в дивизионе В занял третье место, установив новый рекорд Казахстана - 34.82. Виктор Глущенко на этой же дистанции 18.

Прежний рекорд Казахстана на дистанции 500 метров был установлен в Калгари Вадимом Шакшакбаевым 2 марта 1996 - 36,01. Рекорд продержался 13 лет. 12 апреля 2009 года Роман Креч в том же Калгари ставит новую планку для казахстанских спринтеров - 35.53. Затем, в марте 2010 на льду  столичного дворца «Алау» он улучшает собственное достижение - 35.50. В декабре, здесь же, в Астане, на чемпионате Казахстана, Роман вновь улучшает свое достижение, и сразу на 35 сотых секунды - 35.15! После декабрьского старта, в интервью alau. info, спринтер, оценивая свою форму,  сказал:

«Соперники, с которыми я бегал в прошлом году на равных, в этом году побежали быстрее - в районе 35.20. Сегодня, настраиваясь на 500 метров, я подумал: «Чем они лучше меня? Мой результат придал мне уверенности в себе. Это хорошая подготовка к скоростному льду в Америке, где вполне реально выбежать из 35 секунд».

Таким образом, Роман Креч уже в четвертый раз улучшает рекорд Казахстана на данной дистанции. Есть основания полагать, что это не предел. Возможно, после первых двух стартов сил остается мало, но это компенсируется позитивным настроем. Роман не просто справился с неудачами первых стартов сезона, но и сумел подойти к выступлению на скоростных высокогорных катках в отличной форме. Так что, у нас есть все основания рассчитывать на новые рекорды уже через неделю, в Калгари.

Так же, в первый соревновательный день на дистанции 1000 метров в дивизионе А Роман Креч стал 13 (1.09,03), а Денис Кузин - 16 (1.09,66 - и это личный рекорд). В дивизионе В на этой же дистанции Александр Глущенко занял 15 место. Остается добавить, что Айдова и Креч - вчерашние юниоры, и выступают в категории «до 23 лет» наравне с лучшими конькобежцами планеты.

Самым главным событием второго дня соревнований стало выступление казахстанцев на дистанции 1000 м в дивизионе А. Роман Креч вновь обновил рекорд Казахстана - 1.08,64! Отставание от лидера - Шани Дэвиса составило 0.95 секунды. Денис Кузин пробежал дистанцию всего на одну сотую секунды медленнее своего личного рекорда, и занял в группе 16 место - 1.09,67. В дивизионе В на той же дистанции Александр Глущенко стал 18 - 1.10.79.

На дистанции 500 метров во втором дивизионе Роман Креч не смог улучшить вчерашнего результата, однако сумел выбежать из 35 секунд и поднялся на одну ступеньку выше - второе место (34.91). Виктор Глущенко 13 -(35.74).

Национальное информационное агентство «КазИнформ»