Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Скользкая тема



Скользкая тема

 

Из-за гололеда в Алматы переполнены травмпунктыИ это, утверждают врачи, только серьезные ушибы, растяжения, вывихи и переломы. Синяки да другая «мелочь» в расчет не берутся. Как рассказал «Вечерке» врач-травматолог городской Центральной клинической больницы № 12 Нуржан Исеев пациенты поступают практически со всех районов мегаполиса. Как с окраин, где наледь в ожидании теплых весенних деньков с тротуаров не убирается в принципе, так и из центра города, где недобросовестные дворники на тротуарах оставляют предательски поблескивать отполированные метлами участки голого льда.  Серьезные травмы, вплоть до переломов, чаще всего получают те, кто не успел вовремя сгруппироваться во время падения.

Мы, конечно же, не каскадеры, чтобы учиться искусству быстрого группирования, поэтому остается одно – ходить осторожнее. Ну, или обзаводиться всевозможными хитроумными приспособлениями для хождения по льду, которые продаются в аптеках города. Если же меры предосторожности не помогли и вы все же поскользнулись, то не спешите сразу вставать. Полежите несколько секунд, прислушайтесь к своему организму – не болит ли что-то? Если никаких признаков боли нет – вам повезло. Ну а если чувствуете сильную и острую боль, постарайтесь не делать резких движений. Лучше всего, конечно, вызвать «скорую». Главное – назвать правильно адрес. Врачи «скорой» осмотрят и скажут, как дальше действовать. Если травма серьезная, отвезут в больницу.


Теперь попытаемся разобраться в том, кто несет ответственность за то, что вы поскользнулись и получили увечье. Возможно ли найти виновного и получить с него компенсацию? Как нам сообщили в  городском суде, решить все можно законным путем. Главное – соблюсти все формальности. Упали вы, скажем, во дворе собственного дома и сломали руку. Что делать? Во-первых, «скорую» вызвать, чтобы врачи первую помощь оказали и в больницу отвезли. А во-вторых, до приезда медиков найти нескольких свидетелей и вызвать полицейских. Стражи порядка должны составить протокол, в котором нужно указать, когда и где вы получили перелом, а заодно и свидетелей опросить. К этим документам нужно приложить заключение врача-травматолога, который вам в больнице гипс накладывал.

Вот теперь вы во всеоружии! Кипа бумажек у вас на руках – неопровержимое доказательство вины вашего КСК, дворники которого вовремя не посыпали лед песочком. Теперь можно и в суд идти за справедливостью!

 

Артем МИУСОВ

 

Сайт газеты «Вечерний Алматы»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.049 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>