Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Убийственное отношение



Убийственное отношение

 

Казахстанские шахтеры гибнут из-за того, что рабочие бригады незаконно сократили. Разобраться в ситуации с добычей угля и увольнениями потребовал мажилисмен Мухтар ТИНИКЕЕВ в среду в депутатском запросе на пленарном заседании палаты.

Депутат привел данные, озвученные накануне профсоюзом угольщиков “Коргау” по результатам прокурорских проверок.


Так, на шахте Тентекская вместо 20 шахтеров, что соответствует нормативным требованиям, в бригаде работали 14 человек. На Казахстанской вместо 23 занято 12-13 горняков.

- Работодатель придумал хорошую схему добровольного увольнения. За последние 2 года с 8 шахт угольного департамента “АрселорМиттал Темиртау” ушли 1117 человек, а прием новых рабочих запрещен, - сказал Мухтар Тиникеев.

При этом, по его словам, специалисты “Арселора” поставили под сомнение результаты проверки прокуратуры и компетентных органов и утверждают: “Все шахты угольного департамента укомплектованы в достаточной мере квалифицированными рабочими”. Депутат обратился к генеральному прокурору Кайрату МАМИ с просьбой принять меры прокурорского реагирования и обязать работодателей довести численность рабочих до норм, необходимых для безопасной работы шахтеров.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, Астана

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.179 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>