Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


СЭЗ «Морпорт Актау» открывает новые производства



СЭЗ «Морпорт Актау» открывает новые производства

 

СЭЗ "Морпорт Актау" открывает новые производстваСпециальная экономическая зона «Морпорт Актау» в Мангистауской области была создана Указом президента в апреле 2002 года. Сегодня эта территория стала настоящим магнитом для казахстанских и зарубежных инвесторов. Их привлекают значительные налоговые льготы и таможенные преференции. СЭЗ «Морпорт Актау» за прошедшие годы стала реальным инструментом диверсификации региональной экономики. Здесь постоянно появляются новые производства.

Завод ТОО «Актауполимер» был сдан в эксплуатацию в сентябре прошлого года. Предприятие занимается выпуском востребованной продукции. Это полиэтиленовые и предизолированные трубы различных диаметров. Инвесторы отмечают значительные преимущества выбора территории СЭЗ для создания нового производства.


Мурат САГЫНТАЕВ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ТОО «АКТАУПОЛИМЕР»:

- В первую очередь, мы освобождаемся от налогов, также таможенных пошлин. В субзоне №3, где мы находимся, подведены все инженерные сети. Это газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и канализация. Благодаря акимату Мангистауской области нам не пришлось тратить деньги на подведение всех инженерных сетей.

Кайрат Уалиев на предприятии с первых дней. Принимал участие и в строительстве цехов и монтаже современного оборудования. Сегодня на нём и работает. Кайрат говорит, что программа форсированной индустриализации уже приносит реальные плоды.

Кайрат УАЛИЕВ, ОПЕРАТОР ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТРУБ:

- Сейчас этап уже запуск трубы у нас идёт. Трубы производство. Видно уже, что помощь идёт от государства. Насчёт трудоустройства людей. Стабильная зарплата.

Сегодня на импортных технологических линиях производится продукция нужная в регионе. Предизолированные трубы имеют массу достоинств. Прежде всего, это долговечность. Они служат от 30 до 40 лет. Их можно использовать как для жилищно-коммунального хозяйства, так и в нефтегазовой промышленности. При транспортировке высокопарафинистой мангистауской нефти по этим трубам отпадает необходимость в использовании сложных систем подогрева нефти. Предизолированные трубы имеют встроенную систему оперативного дистанционного контроля, что позволяет очень быстро находить повреждённые участки трубы.

Милана ДЖАНДЭЛЬДИНОВА, ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ ТОО «АКТАУПОЛИМЕР»:

- В режиме оперативного времени провод ОДК позволяет указать и точно локализовать место аварии. Разумеется, на всё это уходит не 2-3 суток, а 2-3 часа.

Новые трубы уже используются для реконструкции систем тепловодоснабжения в Жанаозене. Чтобы удовлетворить растущий спрос, руководство планирует в этом году расширить производство. Сегодня здесь работают 40 человек, вскоре будет создано еще 80 рабочих мест. Стоимость всего проекта составляет 1 миллиард 300 миллионов тенге. 800 из них уже освоено.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.744 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>