Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Морозы оставили без воды жителей Астаны



Морозы оставили без воды жителей Астаны

 

Морозы оставили без воды жителей АстаныСильные морозы, которые буквально обрушились на Казахстан, оставили без воды даже столицу республики. Больше трёхсот семей, которые живут на окраине Астаны, вот уже третьи сутки вынуждены обходиться без элементарных удобств. Они и раньше добывали воду по старинке – из колонок, но теперь, после резкого понижения температуры, устройства попросту замёрзли. Оперативные службы не успевают реагировать на все вызовы – водой из колонок в главном городе страны пользуются, по меньшей мере, пятнадцать тысяч человек, сообщает телеканал .

- Господи, да когда же будет тут вода? Вот уже третий день воды нет, мы без воды.


Каждое утро в этом районе Астаны теперь начинается с обращений то к Богу, то к чёрту. И поминают вовсе не всуе – когда на дворе минус тридцать, а дома даже чай вскипятить невозможно – воды нет, тут хоть святых выноси. Но надежда, даже на высшие силы, умирает последней – пенсионерка Лина Кучма снова берёт вёдра и идёт к одной из пяти местных колонок. Авось получится выдавить хоть каплю. Но нет. Соседки уже попробовали – бесполезно, хоть бейся, как рыба об лёд.

- Всё замороженное, никому ничего не достучатся.

Айнаш Олжабаева, жительница г. Астаны:

- В эти сильные морозы наш посёлок остался без воды. Опять же обращаемся, остаются наши обращения без внимания. Приезжают работники горводоканала, отсиживают определённое время в своих машинах и уезжают.

Местные водители давно не опасаются встретить на пути женщину с пустыми вёдрами – какие там суеверия, все давно привыкли. В этом районе живёт примерно триста семей – это больше тысячи человек. Рядом крупный дачный массив, там постоянно проживает ещё столько же астанчан. За водой всем сейчас приходится ходить за несколько километров – для детей это такая физзарядка.

Лина Кучма, жительница г. Астаны:

- Хорошо, кто мог себе позволить в дом провести воду, но не все же пускают, чтобы набрать. Наша семья, например, не может провести воду – для этого нужно, чтобы зарплата была соответствующая. А если семья имеет даже сто тысяч тенге, она не может отложить деньги, чтобы провести в дом водопровод.

На карте в кабинете руководства столичного горводоканала вся оперативная обстановка по городу. Меняется она практически ежедневно – где-то прорвало трубу, где-то затопило гаражи, где-то не работает колонка. Здесь уверяют, что сигналы S.O.S. к ним поступали из разных районов столицы, и если куда-то вдруг не успели доехать, то это от большой загрузки. Такое, говорят, бывает редко.

Сергей Белков, зам. директора по эксплуатации ГКП «Астану Су Арнасы»:

- По колонкам мы, по мере поступления заявки, в течение рабочего дня эти вопросы отрабатываем. У нас в день замерзает порядка пятнадцати колонок, не больше. В течение рабочего дня две машины их спокойно отрабатывают – разогревают и подают воду.

Таких колонок по всей Астане осталось чуть менее четырёхсот, питьевую воду из них получают примерно пятнадцать тысяч человек. Однако программа развития города предусматривает полную ликвидацию этих архаичных и, как выяснилось, далеко не надёжных устройств по добыче питьевой воды. К 2015 году водопровод обещают проложить даже в самых отдалённых районах. Но вот подключаться к нему жителям частных домов всё равно придётся самостоятельно, за свой счёт. Стоит это примерно 70-100 тысяч тенге.

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.809 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>