Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Жетыген-Коргас» - восточные ворота на азиатский континент



«Жетыген-Коргас» - восточные ворота на азиатский континент

 

«Жетыген-Коргас» - восточные ворота на азиатский континентС вводом в эксплуатацию Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» увеличатся объемы грузопотока, справиться с которым сможет новая линия «Жетыген-Коргас», которая стала вторым железнодорожным переходом между Казахстаном и Китаем, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

Правительством Карима Масимова уделяется огромное внимание расширению торговых маршрутов Казахстана. Железная дорога «Жетыген-Коргас», построенная в рекордные сроки, даст существенный импульс повышению конкурентоспособности экономики республики через повышение экспортного и транзитного потенциала.


Официальное открытие железной дороги состоялось 9 декабря 2011 года в ходе общенационального телемоста с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева.

На стадии строительства было создано более 5 тысяч рабочих мест, а с вводом в эксплуатацию 2055 казахстанцев будут обеспечены стабильной занятостью. Общая протяженность линии «Жетыген-Коргас» составляет 293 км.

С вводом новой магистрали расстояние железнодорожных грузопассажирских перевозок в Китай и далее на перспективные рынки азиатского континента сокращается на 500 км. Грузопотоки значительно увеличатся с вводом в эксплуатацию Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

В «Хоргосе» уже построено 29 объектов, в том числе контрольно-пропускной пункт, транспортно-пешеходный переход, автодороги, подготовлена объединенная система видеонаблюдения и охраны периметра. Общая площадь центра составляет 528 га, их которых казахстанская часть (185 га) и китайская (343 га) соединены между собой специальным транспортно-пешеходным переходом.

Создание МЦПС «Хоргос» позволит сделать прорывной шаг в становлении Казахстана как торгового, логистического и делового хаба Центрально-Азиатского региона к 2016 году в соответствии с поставленной задачей Главой государства.

Обслуживать Международный центр приграничного сотрудничества  «Хоргос» будет станция Алтынколь. На приграничной станции Алтынколь построены здание вокзала, административное здание, ведется строительство инженерных сетей и объектов таможенной и пограничной инфраструктуры, укладываются станционные пути.

К заселению готов и жилой поселок Нуркент, где будут проживать не только железнодорожники, но и весь персонал Международного центра «Хоргос». В данном населенном пункте уже завершается строительство жилья для железнодорожников и работников государственных служб. В поселке строятся школа, детский сад, амбулатория, пожарное депо и другие объекты.

Строительство железнодорожной линии «Жетыген-Коргас» является одним из крупнейших проектов транспортной отрасли Казахстана, который реализуется Правительством Карима Масимова в рамках масштабной Государственной программы индустриализации.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.890 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>