Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Семее началась программа по термомодернизации старого жилья



В Семее началась программа по термомодернизации старого жилья

 

В Семее началась программа по термомодернизации старого жильяНа обновление многоквартирных домов в 2012 году планируется потратить один миллиард тенге. Об этом сообщила начальник жилищной инспекции городского отдела ЖКХ Семея Светлана Заурбекова.

На сегодняшний день заявки на участие в проекте уже подали жильцы 15 домов. Однако общее количество домов, отремонтированных по программе, должно быть не менее 50.Первый год осуществления программы был насыщен большой подготовительной работой. Были разработаны два механизма, по которым жильцам можно получить финансирование для капитального ремонта ветхого жилого дома за счет средств АО «СПК «Ертiс» и по линии местных исполнительных органов за счет республиканского бюджета. Эти средства – беспроцентный кредит, с которым жильцы должны будут рассчитаться в течение 7–10 лет.


Сразу же после разработки механизмов финансирования программа была введена в эксплуатацию. Так, в 2011 году СПК «Ертiс» было выделено 240 миллионов тенге. По этому механизму была  профинансирована реконструкция 14 жилых домов в Семее.

Что касается второго механизма, то еще в прошлом году акимат Семея определил специализированную уполномоченную организацию, которой был представлен целевой трансферт в сумме 171 875 тысяч тенге. Этой организаций было назначено ГКП «МЭПС». По этому механизму были профинансированы ремонты в десяти жилых домах Семея. В девяти из них работы завершены.

Таким образом, ремонтируются в основном старые, ветхие дома, введенные в эксплуатацию 30–40 и даже 50–60 лет назад. Как правило, они не подвергались капитальному ремонту последние 25–30 лет. Однако сегодня, после реконструкции, в них вдохнули вторую жизнь.

В перечень работ по ремонту домов по желанию собственников можно включить ремонт кровель, систем горячего и холодного водоснабжения, теплоснабжения, канализации, ремонт и утепление подъездов путем установки новых окон и дверей, окрашивание фасадов и даже замена балконов. Это может быть комплексный ремонт или отдельные его пункты. Жильцы домов, вошедших в программу термомодернизации в прошлом году, учтя этот факт, полностью воспользовались представившейся возможностью. Некоторые решили в своем доме провести полную реконструкцию. В смету были включены также работы по замене электропроводки, теплоизоляцию труб отопления в подвале выполнили, выкрасив их термокраской. Кроме того, в этих домах были установлены общедомовые приборы учета тепла, а в многоэтажках восстановлены лифты.

Все это позволило полностью устранить все многолетние проблемы жильцов старых домов. Нет больше постоянных затоплений квартир на верхних этажах из-за прохудившейся крыши. В подъездах царят чистота и порядок. Подвалы полностью готовы к зиме. А за счет прокладки новых трубопроводов практически сведены к нулю потери воды и тепла. То есть жильцы стали значительно экономить свои средства за счет снижения платежей за коммунальные услуги и электричество. Также многие смогли воспользоваться правом получения жилищной помощи, обратившись в отдел занятости и социальных программ. Таким образом, этим малообеспеченным семьям реконструкция дома обошлась бесплатно.

Адаптационный период работы программы был завершен, и сегодня она работает в режиме, предусмотренном правительственной программой модернизации жилого фонда. По большому счету, никаких глобальных изменений не будет. Единственное, но весьма существенное условие: теперь кредит можно будет получить только в результате предварительного накопления жильцами суммы от 15 до 50% от сметной стоимости ремонта. То есть надо заранее открывать расчетный счет и перечислять туда свои средства, накапливая требуемую сумму.

– На первый взгляд, это долго и дорого, но каждый может решить эту проблему сообща, – отметила Светлана Заурбекова. – Главное, объединиться всем жильцам дома. И тогда все проблемы становятся решаемыми. Кроме того, обязательным условием участия в программе является: наличие зарегистрированного кондоминиума на каждый дом, наличие органа управления (КСК, ПК, ТОО и другие формы собственности), подготовленная специализированной организацией сметная документация, согласованная с собственниками квартир и жилищной инспекцией, и наличие накопительного счета в банке второго уровня с накоплениями от 15 до 50% от сметной стоимости ремонта.

Учитывая, что жильцы должны будут понести большие финансовые затраты, на местном уровне разработана программа, по которой за счет государственных средств, по мере возможности и в рамках закона «О жилищных отношениях», можно ослабить финансовое бремя жильцов. К примеру, жилищная инспекция может оказать помощь в регистрации кондоминиумов. Именно отсутствие кондоминиума на жилой дом является наиболее частым препятствием для включения ветхого дома в программу термомодернизации. Особенно трудно приходится жильцам двухэтажных малоквартирных домов, каких достаточно много в Цементном поселке.

Поэтому за счет бюджетных средств отдел ЖКХ помогает подготовить технический паспорт на жилые дома. Это достаточно дорогостоящая процедура. В зависимости от размеров дома стоимость изготовления техпаспорта составляет от 80 до 300–500 тысяч тенге. Именно так в 2011 году были изготовлены техпаспорта на 36 жилых домов в городе. В текущем году тоже были предусмотрены средства на эти цели. А вот земельные участки регистрируются исключительно за счет средств собственников жилья.

В целом в Семее в текущем году на программу термомодернизации выделяется 1 миллиард тенге. Первый транш на ремонт жилых домов по ГКП «МЭПС» в сумме 200 миллионов тенге ожидается уже в марте. Таким образом, на реконструкцию в своих домах могут претендовать жильцы 50 многоэтажных домов. Кстати, в отдел ЖКХ уже поступили заявки от жильцов 15 домов.

Екатерина ГУЛЯЕВА, Семей

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.964 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>