Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мангистауской области детей-сирот лечили просроченными лекарствами



В Мангистауской области детей-сирот лечили просроченными лекарствами

 

В Мангистауской области детей-сирот лечили просроченными лекарствамиШокирующие факты выявила прокуратура города. Они обвинили персонал в не квалифицированности, а директора в коррупции. Более того, лицензии на медицинскую деятельность у приюта вообще нет, сообщает 31 канал.

В детской деревне воспитываются сироты в возрасте от 7 до 18 лет. Всего их 50. Воспитанников разделили по настоящим семьям, в каждой по семь детей и одна мама. Однако пришедшие сюда с проверкой прокуроры сразу же разочаровались милосердному порыву создателей детской деревни. У медиков были обнаружены 13 наименований лекарств, срок годности которых закончился еще 2 месяца назад. Это витамины «Ревит», перекись водорода, противопедикулезный шампунь.


НИНА ТОКМУРЗАЕВА, МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК ГУ «ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ ДЕРЕВНЯ СЕМЕЙНОГО ТИПА»:

- У нас кабинет там, где лекарства дают в другом кабинете, в котором мы с врачом прием ведем. У нас три кабинета. Это находится у меня в изоляторе, именно внизу, потому что я приготовила их для списания эти лекарства. А так у нас ничего нет, которое не положено.

Воспитатели, пусть и с многолетним стажем, работают здесь без педагогического образования, говорят прокуроры. А у самого детского учреждения нет даже лицензии на медицинскую деятельность. Местная администрация все обвинения называет абсурдом.

АСКАР САДЫКОВ, ДИРЕКТОР ГУ «ДЕТСКАЯ ДЕРЕВНЯ СЕМЕЙНОГО ТИПА»:

- Можно я покажу вам лицензию нашу, медкабинета. Что действительно у нас лицензия имеется, не проверив такую информацию, я просто удивляюсь, как можно так писать. Вот посмотрите, вот лицензия, вот государственная лицензия.

Нашли компромат и на самого директора детского учреждения. Его дом находится на территории детской деревни. Но за 4 года работы он ни разу не оплатил коммунальные услуги.

АСКАР САДЫКОВ, ДИРЕКТОР ГУ «ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ ДЕРЕВНЯ СЕМЕЙНОГО ТИПА»:

- И ни один директор не платил ком. услуги. Этот механизм не отработан. Никто не знает куда платить и как платить. Я сейчас пишу в МАЭК, чтобы мне дали возможность оплатить, а они мне говорят - как мы можем ваш дом вывести из состава детской деревни. Оно изначально было рассмотрено как собственность детской деревни.

Единственное, что разжалобило строгих проверяющих - это дети . Они очень искренне защищали своих педагогов и воспитателей.

ТАЛГАТ АЛИБАЕВ, ПРОКУРОР Г. АКТАУ:

- Там и воспитанники говорили, что это наши воспитатели, мы к ним привыкли, в плане того, что они соблюдают режим образования. И тут уже говорят, ну, даже, если не имеет образования, мы же уже привыкли. И, во-первых, тот воспитатель выполняет свои функциональные обязанности, поэтому чтобы не напрягать обстановку между самими воспитанниками, мы сказали, что должен решать орган образования, оставлять или не оставлять их.

Насколько серьезным будет наказание по другим пунктам и будет ли оно вообще, пока неизвестно.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.981 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>