Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан представил стенд по заявке Астаны на право проведения EXPO-2017



Казахстан представил стенд по заявке Астаны на право проведения EXPO-2017

 

Казахстан представил стенд по заявке Астаны на право проведения EXPO-2017В рамках Всемирного саммита по вопросам энергетики будущего (World Future Energy Summit, WFES) в Абу-Даби казахстанская делегация посетила Масдар Сити (Masdar City).

Масдар Сити - имя самого фантастического на сегодняшний день проекта, связанного с охраной окружающей среды. Строительство этого чудо-города началось в 2008 году в 17 км к юго-востоку от города Абу-Даби (ОАЭ). Это - первый на нашей планете город с нулевым уровнем выброса углекислого газа, использующий в своей инфраструктуре только возобновляемые источники энергии. По проекту создателей этого проекта Масдар должен стать живой лабораторией для компаний и научных организаций, занимающихся экотехнологиями, независимо от страны их расположения.


Глава казахстанской делегации, председатель Комитета торговли Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан Айдар Казыбаев отметил: «Масдар - это яркий пример, характеризирующий государство, способное активно заниматься инновационной деятельностью для решения самых острых проблем человечества. Я приветствую роль ОАЭ в поиске концепции устойчивого развития и в распространении возобновляемой энергетики. Мы будем стремиться укреплять наши отношения в рамках продвижения заявки Астаны на право проведения Международной выставки EXPO-2017».

В ходе визита казахстанская делегация посетила в Масдар Сити кампус и библиотеку Масдарского института, в котором учатся и проживают более 200 студентов. Во время осмотра делегация передвигалась на средствах персонального скоростного транспорта (Personal Rapid Transit), которые представляют собой самоходную транспортную систему, питающуюся от электричества на возобновляемых источниках энергии. Делегация прошла по студенческим лабораториям, провела краткие беседы с профессорами и студентами о реализуемых исследовательских проектах и посетила масдарскую солнечную электростанцию мощностью 10 МВт, которая обеспечивает энергией Масдар Сити (7 МВт) и частично Абу-Даби (3 МВт).

Казахстанскую делегацию в составе директора департамента электроэнергетики и угольной промышленности Министерства индустрии и новых технологий РК Жакыпа Бокенбаева, советника заместителя Премьер-Министра РК Акмарал Байтемировой, замдиректора департамента внешнеэкономической политики МИД РК Гаухар Бейсеевой, заместителя председателя правления АО «Холдинг «Парасат» Ляззат Мылтыкбаевой сопровождал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в ОАЭ Аскар Мусинов.

Визит делегации состоялся в рамках пятого ежегодного Всемирного саммита «Энергия будущего», который проходил в Абу-Даби 16-19 января. Казахстан представил стенд по продвижению заявки Астаны на право проведения Международной выставки EXPO-2017.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.175 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>