Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


У алматинцев появилась своя «мать Тереза»



У алматинцев появилась своя «мать Тереза»

 

У алматинцев появилась своя "мать Тереза"На окраине южной столицы неравнодушная горожанка Светлана Парсалиди открыла приют для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Сейчас в доме проживают около 20 постояльцев. В основном это дети, которых бросили родители и женщины, оставшиеся на улице ни с чем. Свою социальную и гуманитарную миссию Светлана расценивает, как исполнение давней мечты - просто помогать нуждающимся.

У постоялицы Кристины Орловой в приюте особая роль. Она главный хлебопек большого и шумного дома. Попала сюда девушка, не имея вообще никаких кулинарных навыков, зато с грудным ребенком на руках. Кристине пришлось сбежать от мужа, который требовал оставить их малыша в роддоме. Отчаявшаяся женщина 10 дней жила на вокзале. Пока добрые люди не подсказали про Светлану Парсалиди.


КРИСТИНА ОРЛОВА:

«Ну, если бы не моя мать Светлана, я бы давно или повесилась или что…., а ребенка бы в дом малютки отдала, бросила бы и все».

Самая старшая в приюте Галина Шестаева. Она тоже попала сюда буквально с улицы. Супруг - тиран вместе с детьми выгнал ее из дома посреди зимы. Путь к приюту подсказали добрые люди. Сейчас женщина уже оправилась от случившегося. Теперь она и сама подумывает так же помогать оказавшимся в беде женщинам и детям.

ГАЛИНА ШЕСТАЕВА:

«Здесь приняли с теплом, когда я сюда пришла, это настолько было тепло, уютно здесь. Прям царила здесь любовь».

Главная хранительница приюта Светлана Парсалиди признается, помогать людям она грезила с детства. Вспоминает, что еще в пятом классе написала сочинение о том, что мечтает быть «Матерью Терезой». Сегодня сердобольная хозяйка мама своих шестерых детей и еще 16-ти, которые живут в приюте. Хотя у всех есть свои родители. Недавно к Светлане привели сестер, над которыми надругался их отец. Но окруженная заботой малышня в «добром» доме быстро забывает про свои беды.

СВЕТЛАНА ПАРСАЛИДИ, ОСНОВАТЕЛЬНИЦА ПРИЮТА:

«Это, я им говорю, как трамплин, или вы взлетаете вверх или разбиваетесь. Это чтобы пережить тяжелые моменты».

Содержать большую семью Светлане помогают добрые люди. Кто деньгами, кто продуктами. И так, общими усилиями, пережить тяжелые времена в приюте смогли более 30 женщин, а детей и того больше. Кого-то из них усыновили, за некоторыми, одумавшись, вернулись родители.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.661 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>