Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мирный атом атомпрома



Мирный атом атомпрома

В рамках Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития в ближайшие несколько лет будет реализован ряд высокотехнологичных проектов в атомной отрасли. Об этом на специальном брифинге сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Дуйсенбай Турганов.

В прошлом году добыча урана в республике превысила 14 тыс. тонн, что позволило Казахстану выйти по этому показателю на первое место в мире. По прогнозам, до конца нынешнего года объем добычи будет еще выше – почти 18 тыс. тонн. Между тем выдавать стратегический продукт на-гора и вывозить его за рубеж в виде сырья больше не входит в планы государства. Основная задача, стоящая перед отечест­венной атомной промышленностью на ближайшие годы, – производство урановой продукции с высокой добавленной стоимостью, то есть комплексное использование природного богатства. В связи с этим уже достигнуты договоренности с ведущими зарубежными производителями.


В частности, «Казатомпром» и канадская компания «Камеко» создали совместное предприятие «Ульба-Конверсия», которое будет выпускать гекса­фторид урана (соединение, используемое в производстве топлива для атомных электростанций).

Вместе с российскими партнерами из ЗАО «Центр по обогащению урана» казахстанские атомщики намерены участ­вовать в инвестиционных проектах на территории России. Еще одно СП, созданное с французской компанией «Арева», планирует построить в республике завод по выпуску топливных сборок для АЭС.

Помимо этого, Д. Турганов сообщил о ходе реализации других высокотехнологичных проектов. Близ Алматы строится Центр ядерной медицины и биофизики, в котором будут производиться приборы для радиационной терапии.

А в Курчатове сооружается материа­ловедческий термоядерный реактор ТОКАМАК. Его запуск запланирован на следующий год, с 2012-го предполагается проведение научных исследований с участием международных организаций. Кстати, экспериментальный пуск уже успешно произведен: получена первая плазма. Это будет един­ственная в мире уникальная установка, которая позволит решить сложные энергетические проблемы.

По словам вице-министра, будущее отечественной энергетики именно за атомными электростанциями. По­скольку нефть, газ и уголь – исчерпаемые ресурсы, их необходимо сохранить и больше использовать возобновляемые источники. К примеру, 90% электроэнергии во Франции вырабатывается на АЭС. В нашей республике ввод первой атомной станции намечен к 2020 году, до 2014 года, согласно Госпрограмме ФИИР, завершится создание интегрированной компании полного ядерного цикла на базе «Казатомпрома».

Асет КАЛЫМОВ,

Алматы

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.188 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>