Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Некоторые памятники истории и культуры Алматы лишат своего статуса



Некоторые памятники истории и культуры Алматы лишат своего статуса

 

Некоторые памятники истории и культуры Алматы лишат своего статусаВ Алматы некоторые памятники истории и культуры лишат своего статуса, а также исключат из Государственного списка памятников истории и культуры местного значения города. Соответствующее постановление утвердило Правительство РК (), сообщает Zakon.kz.

В соответствии со Закона Республики Казахстан от 2 июля 1992 года «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» и Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2007 года № 1032 «Об утверждении Правил выявления, учета, придания и лишения статуса памятников истории и культуры»  лишаются статуса памятников истории и культуры местного значения и исключаются из Государственного списка памятников истории и культуры местного значения города Алматы согласно к постановлению.


Так, в список памятников истории и культуры местного значения, лишенных статуса памятников истории и культуры и исключенных из Государственного списка памятников истории и культуры местного значения города Алматы входят:

- аэропорт (Архитекторы В.П. Ищенко, О.Н. Наумова, Ю.Г. Литвиненко, Ю.И. Шарапов; инженеры К. Нурмакова, З. Суханова, 1973 г.);

- дом купца Мурова (здание «Союзпечати», коммерческий магазин), нач. XX в.);

- Софийская церковь (кинотеатр «Ударник»), 1858 г.);

- дом Ходжаева, в котором в 1920 г. предусматривалось укрытие для Д.Фурманова и его соратников во время мятежа (филиал № 1 обувной фабрики «Джетысу»), нач. XX в.).

Акимату города Алматы поручено принять меры, вытекающие из постановления.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования. По состоянию на 17.01.2012 года, постановление еще не введено в действие. Текст постановления будет опубликован в официальных СМИ.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.526 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>