Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Фактов грубого нарушения избирательных прав граждан не зафиксировано



Фактов грубого нарушения избирательных прав граждан не зафиксировано

 

Фактов грубого нарушения избирательных прав граждан не зафиксированоВ соответствии с Конституцией и поручениями Главы государства Генеральной прокуратурой приняты все необходимые меры по обеспечению законности в ходе состоявшихся выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

В электоральный период вопросы неукоснительного соблюдения всеми участниками избирательного процесса требований законодательства и конституционных прав граждан являлись для органов прокуратуры главным приоритетом работы.


Каждое сообщение о нарушениях подвергалось тщательной проверке, при его подтверждении принимались меры по восстановлению нарушенных прав и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

Так, со дня объявления выборов прокурорами внесено 76 актов надзора. Из них в СМИ распространено 1 обращение с разъяснениями выборного законодательства, внесено 2 представленияоб устранении нарушений, объявлено28предостережений о недопустимости нарушений законности, возбуждено 45 дел об административных правонарушениях.

Вместе с тем, нарушения тех или иных требований законодательства имели единичный характер и не оказали влияния на итоги голосования.

Фактов грубого нарушения избирательных прав граждан не зафиксировано.

Отдельно хотелось бы отметить, что выборы в городе Жанаозен, где действует режим чрезвычайного положения, также прошли в спокойной обстановке. Каких-либо инцидентов и происшествий, связанных с выборами, не имелось.

При этом, отмечалась довольно высокая активность избирателей города (явка 63,6 %).

В целом, как уже отмечалось, электоральная кампания и непосредственно сам день голосования прошли в спокойной обстановке.

Жалоб и заявлений граждан о воспрепятствовании реализации права участвовать в голосовании не имеется.

Результаты надзорной деятельности в электоральный период позволяют констатировать, что выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов проведены с соблюдением требований Конституции Республики Казахстан и Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.843 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>