Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Говорят участники сессии



Говорят участники сессии

 

Анатолий БАШМАКОВ, депутат Сената Парламента РК:

– Пятнадцатилетняя история Ассамблеи народа Казахстана подтвердила свою историческую необходимость и на деле доказала ее жизнеспособность. Сегодня Ассамблея – это результат уникального политического новаторства Казахстана, опыт ее работы становится привлекательным и полезным для многих государств.


Определяющим моментом в достижении успеха молодой независимой страны явилась политическая воля и понимание первым Президентом уникальной исторической роли Казахстана, его особой миссии как посредника между Востоком и Западом.

Важнейшая заслуга Нурсултана Абишевича заключается в его глубоком осмыслении роли каждого этноса, каждой культуры, составляющих народ Казахстана, в обосновании научного тезиса: любой народ есть инструмент с особым тембром в оркестре человечества. Именно самобытностью народ должен быть дорог и любим соседом. Эта президентская формула положена в основу принципа работы пссамблеи. Она стала своего рода концептуальной преамбулой.

Спиридон КОСМЕРИДИ, председатель общества греков:

– Каждый год, когда приезжаем на сессию, ощущаем праздник. И всегда его ждем с нетерпением. Здесь мы общаемся с представителями этнокультурных образований республики, обмениваемся опытом. И конечно, очень важна для нас встреча с Президентом. Мы всегда помним его добрые напутствия – это нас вдохновляет на реализацию ключевых задач АНК – реализацию политики толерантности, межнационального и межконфессионального согласия.

Если говорить о нынешней сессии, ее тематика созвучна приоритетам председательства Казахстана в ОБСЕ: Доверие. Традиции. Транспарентность. Толерантность. И это еще больше придает нам силу.

Руководство такой авторитетной структурой, как ОБСЕ, – это признание роли Президента, это признание всех нас. Нам приятно, что к Нурсултану Назарбаеву в мире относятся с большим уважением. Я бы пожелал Лидеру нации крепкого здоровья, долгих лет жизни.

Ахмед МУРАДОВ, член Совета АНК:

– Мы имеем постоянный, динамичный рост по интеллектуальному, научному насыщению работы сессий. Главная задача АНК – это регулирование межнациональных отношений в Казахстане, и отрадно, что ассамблея распространяет свой опыт по всему миру, его изучают международные институты. В АНК работают зарубежные аналитики, защищающие диссертации по теме межнационального и межконфессионального согласия. Являясь гражданским институтом, ассамблея стала организацией, которая определяет лицо нашей страны. И я очень горд, что являюсь членом АНК. Чеченцы в Казахстане остро воспринимают словосочетание – Я и Родина. Мы, граждане Казахстана, живем в сообществе людей многих национальностей и конфессий. Мы толерантны, терпеливы и внимательны друг к другу.

Главный посыл для нас – всегда находить мягкие условия для решения самых острых критических проблем, которые возникают в жизни.

Алексей ВЛАСОВ, директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ М. В. Ломоносова:

– Если говорить об Ассамблее народа Казахстана, то это уникальное явление на постсоветском пространстве. В России также существует ассамблея, но она не имеет таких конституционных полномочий, которыми наделена АНК. И мы видим, что сегодня в условиях общеевропейского кризиса идеи мультикультурализма Европе, наверное, нужно обратиться к изучению евразийского опыта.

АНК в этом плане служит примером того, каким должен быть инструмент поддержания мира и согласия на территории, где проживает более 130 этносов и представители множества конфессий.

XVI сессия ассамблеи, надо сказать, прошла под знаком предстоящего Саммита ОБСЕ в Астане. И вполне логично, что те принципы, которые провозглашены в начале председательства, были актуальны и в ходе нынешней сессии. Это не пиар-проект, это часть внутренней политики Казахстана. То, что есть в вашей стране, предлагается миру, Европе как возможный вариант оптимизации новых рисков и вызовов, существующих в современном мире.

Мурат АХМАДИЕВ, депутат Мажилиса Парламента РК:

– Сегодня мы в очередной раз подтвердили нацеленность нашего государства на создание общества, в котором есть возможности для самореализации представителей всех национальностей. Главная задача членов АНК и депутатов Мажилиса, избранных от ассамблеи, – укрепление дружбы народов в Казахстане. Это самое главное завоевание нашей страны.

Александр СМИРНОВ, председатель карело-финского национального культурного центра «СУОМИ»:

– Наш национальный культурный центр, объединяющий карелов и финнов, создан в 2002 году. Появление объединения, как и многих других национальных центров, – это не что иное, как закономерность, отражающая атмосферу, царящую сегодня в нашей стране, атмосферу сплоченности и единства.

Сегодня авторитет Казахстана в мире высок благодаря национальной политике, которая служит стимулом для сохранения мира и согласия. Огромная роль в этих процессах принадлежит Ассамблее народа Казахстана, чей вклад в укрепление межнациональных отношений, межкультурного диалога невозможно переоценить. Думаю, все, что сегодня обсуждается в рамках сессии, приобретет государственный резонанс. Практика показывает: решение многих важных вопросов начинается с прямого их обсуждения с Президентом Казахстана, Председателем АНК Нурсултаном Назарбаевым.

Валерий ВИШНИЧЕНКО, депутат Мажилиса Парламента РК:

– Если говорить об АНК в целом, то могу сказать, что, безусловно, ассамблея, которую возглавляет Глава нашего государства, сильна своими региональными структурами, работающими на местах.

Насколько сильными и дееспособными будут региональные ассамблеи, настолько же сильнее будет наше государство и эффективнее проводимая национальная политика. С учетом того, что по инициативе Президента принят Закон «Об Ассамблее народа Казахстана», где четко прописаны не только функции, но и место региональных ассамблей, благодаря Нурсултану Назарбаеву, его системному подходу в укреплении межнациональных отношений все точки над «i» в плане выстраивания вертикальной структуры АНК расставлены.

Нынешняя сессия – хороший повод нам всем встретиться, сверить часы по вопросам межнациональной политики. И главный посыл состоявшегося сегодня форума – обеспечение единства нации – прозвучал.

Александр ПАВЛОВСКИЙ, председатель польского общества «Вензь»:

– Ни для кого не секрет, что при советской власти национальные меньшинства не могли даже говорить на родном языке, это было опасно. В то время многие из нас оказались на пороге утраты своей национальной идентичности. И только когда наша страна обрела независимость, казахстанские поляки обрели счастье не только говорить на родном языке, но и выпускать книги, открывать национальные школы, культивировать и пропагандировать свою культуру.

Ассамблея народа Казахстана – это не только эффективный государственный институт. Это возможность ощутить любовь к Родине на уровне искренних человеческих контактов. Сегодня на сессии АНК я вновь ощутил сопричастность к тому большому и важному делу объединения людей, которое когда-то начал Лидер нации Нурсултан Назарбаев. Выступление Главы государства в очередной раз можно расценить как подтверждение провозглашенных Нурсултаном Абишевичем на заре независимости идеалов равенства и дружбы народа Казахстана.

Атмосфера, которая царит сегодня на сессии, наглядно показывает, каким огромным мы владеем достоянием и как важно его сохранить и приумножить.

Яхияхаджи ИСМАИЛОВ, член АНК, имам мечети «Толебай»:

– Казахстан добился немалых достижений в экономике и других сферах. Но при любых самых смелых устремлениях, при любых достижениях мы не должны забывать о духовности. Мы – религиозные деятели – поддерживаем идеи межнационального и межконфессионального согласия.

Бывая за рубежом, я не раз наблюдал, что идея создания АНК и ее успешная работа находят отклик в сердцах людей. Мне приходится слышать добрые слова о Нурсултане Назарбаеве, который благодаря мирным инициативам, направленным на решение глобальных проблем, получил большое признание. Вот и на нынешней сессии гость форума Полад Бюль-Бюль оглы очень тепло отозвался о нашем Президенте. В ходе встречи участники предложили закрепить статус Лидера нации в Конституции, я разделяю их позицию.

Александр ПАПП, председатель венгерского культурного центра, член Совета АНК:

– Ассамблея народа Казахстана в рамках своей компетенции должна принять активное участие в подготовке к проведению предстоящего Саммита ОБСЕ в Астане 1–2 декабря. Этот вопрос озвучил в своем выступлении Президент Нурсултан Назарбаев. И очень важно, что прежде чем выносить на форум высокого уровня вопросы толерантности и недискриминации, мы обсудили их на очередной сессии АНК.

Я хотел бы отметить как очень важный тот факт, что Казахстан председательствует в ОБСЕ и после 11-летнего перерыва проведет на своей территории встречу глав государств Организации.

Наша республика сделала серьезный шаг вперед, и мы гордимся своей страной. Казахстан служит примером для многих государств тем, что на его территории мирно сосуществуют, взаимно обогащаясь, более 130 различных этносов. Мир и согласие в общем доме позволяют нам двигаться вперед, достигая новых вершин.

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.855 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>