Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Шымкенте разгорается новый бензиновый скандал. Без топлива остались даже скорая помощь и служба газа



В Шымкенте разгорается новый бензиновый скандал. Без топлива остались даже скорая помощь и служба газа

Шымкент снова оказался в эпицентре бензинового скандала. Фирма «Прайм Петролеум» поставила под угрозу срыва работу станции скорой помощи, аварийной службы газа и еще целого ряда социальных и государственных учреждений. Автозаправочная компания отказывается заправлять машины бюджетных организаций, несмотря на то, что получила в качестве предоплаты 82 миллиона тенге. Еще 6 миллионов фирма задолжала своим сотрудникам. В руководстве местного филиала говорят, что все деньги были потрачены в головном офисе в Алматы, и исправлять ситуацию пока никто не намерен.

Если сейчас в Шымкенте произойдет взрыв газа, аварийным бригадам будет не на чем ехать к месту происшествия. На заправках газовикам говорят: бензина для вас нет.


- А что сейчас делать будете? Где будете заправляться?

Нигматулла Суленов, слесарь газового хозяйства ЮКО:

– Не знаю, нигде. Обратно поедем в офис.

Уже скоро не на чем будет перевозить тяжело больных. Топливо для станции скорой помощи тоже на исходе.

Наталья Шевченко, руководитель филиала ТОО «Прайм Петролеум» г.Шымкента:

- Они пока заправляются, но в резервуаре у меня нефтепродуктов уже нет.

Не получает бензин еще целый ряд госучреждений: больницы, поликлиники и даже администратор судов, - словом, все, кто по тендеру закупил талоны у фирмы «Прайм Петролеум». В филиале компании разводят руками, говорят: здесь строго выполняли распоряжение руководства – перечисляли выручку в головной офис. Кто и куда потратил 82 миллиона тенге, полученные от продажи талонов, в Шымкенте не знают.

Наталья Шевченко, руководитель филиала ТОО «Прайм Петролеум» г.Шымкента:

- У нас было несколько учредителей: сначала «Казахалтын», потом «Асыл-мунай». Мне финансирование не выделяли на закуп нефтепродуктов. Я как-то еще мучалась 2 месяца, занимала, где могла, но каждый раз я писала письма учредителям, на мои звонки никто не отвечал.

А вот сотрудникам фирмы, которые, уже четвертый месяц сидят без зарплаты, связаться с головным офисом удалось. Правда, ответил им совсем не директор.

Бауржан Тулешев, охранник ТОО «Прайм Петролеум»:

- Мы звоним в Алматы, там постоянно берет техничка и говорит, что уже месяц не существует «Прайм Петролеум», а здание хотят продать. А был у них директор Касымбеков, он уже месяц не работает, говорит: нет меня.

Сегодня работники предприятия вышли на акцию протеста. К ним приехали представители другой автозаправочной фирмы, которые сообщили, что стали правопреемниками «Прайм Петролеум». Разобраться с талонами новые хозяева пообещали, а вот про задолженность по зарплате – это около 6 миллионов тенге – они и слышать не хотят, говорят рабочие.

Елена Стрельникова, оператор ТОО «Прайм Петролеум»:

- Сказали, никаких долгов они нам выплачивать не собираются, говорят, берите напитками, спиртным. А куда мы их будем реализовывать? Коммунальные услуги напитками платить? Или детям водку заливать, чтобы они поспали и не поели?

Разбираться с владельцами фирмы будут прокуроры. Уже назначена комплексная проверка деятельности предприятия. Не исключено, что возбудят и уголовное дело – сейчас по вине поставщика бензина в любой момент могут погибнуть люди.

 

Евгений Дробязко

 

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.528 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>