Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В первый день «Мировых мастеров» дзюдо Казахстан остался без медалей



В первый день «Мировых мастеров» дзюдо Казахстан остался без медалей

 

В первый день «Мировых мастеров» дзюдо Казахстан остался без медалейНа проходящем в Алматы международном турнире среди сильнейших дзюдоистов мира в первый день соревнований казахстанские спортсмены остались без медалей. «Мировые мастера» не пустили представителей Казахстана даже в полуфинал.

В семи весовых категориях среди мужчин и женщин лучшие результаты показали Еркебулан Косаев (до 60 кг) и Александра Подрядова (до 48 кг), которые смогли добраться до 1/4 финала и занять пятое место. Так Косаев, выиграв в первом поединке монгольского борца Болдбаатара Чимедйондона, во втором уступил чемпиону мира 2011 года Ришоду Сабирову. Узбек получил «ипон», завершив схватку досрочно. Бодрякова, в свою очередь, в 1/8 финала с большим трудом одолела голландку Биргит Энте, а в противостоянии за выход в полуфинал была слабее Сары Менезес из Бразилии, которая в итоге стала обладательницей «бронзы».


Остальные казахстанские дзюдоисты провели на турнире, куда приехали 9 олимпийских чемпионов и 25 победителей первенств планет, лишь по одному поединку.  Серге     й Лим (до 66 кг) проиграл один точный прием Армену Назаряну из Армении, а Ринат Ибрагимов (до 73 кг) был досрочно оказался на ковре после голландца Дирка Ван Тихельда.

Ленария Мингазова (до 57 кг) вчистую «была разбита» победительницей «Мировых мастеров» японкой Каори Матсумото, а Кельбет Нургазина (до 52 кг) размяла Мисато Накамуру, в итоге добравшуюся до финала. Лишь Зарина Альдикова (до 63 кг) в упорнейшей схватке пропустила вперед представительницу Италии Эдвид Гвен.

Как и подобает сильнейшим в мире, дзюдоисты Японии «собрали урожай» медалей – в семи весовых категориях спортсмены из страны Восходящего солнца завоевали четыре золотые медали. Конкуренцию им смогли составить лишь россиянин Арсен Галустян, кореец Ван Ки-чун и два борца из Монголии  Миярача Санйясурен и Тсагаанбаатар Хашбаатар, которые разыграли один из финалов.

Интересно, что в полуфиналах оба монгола расправились с родоначальниками дзюдо, а в главной схватке за победу на турнире третий номер мирового рейтинга провел прием на 100 очков и досрочно закончил борьбу. Сопернику из родных стен, который на тот момент был лучшим в мире, оставалось лишь разводить руками.

- После жеребьевки тренерский штаб поставил нам задачу встретиться в финале, - рассказал после боя победитель в весе до 66 килограмм Санйясурен, - и мы с ней справились. Мой оппонент Хашбаатар занимает первое место в мировом рейтинге, и побороть его для меня много стоило. Мне хочется сказать ему спасибо и сознаться, что мне даже несколько неудобно. Хочу попросить у него прощение.

- За первое место вы получили 6 тысяч долларов – солидная для вас сумма?

- Да. Это очень большие деньги…

- На что собираетесь потратить?

- О-о-о! Очень сложный вопрос. Главное до дома довезти. Но для начала часть из них хочу потратить на сувениры и подарки родным – матери, жене и сыну.

- А кому вы посвятите свою победу?

- Победа для меня очень важна и я хочу посвятить ее всей Монголии. Вся страна сегодня болела за нас, все желали нам успеха и теперь нам не стыдно вернуться на родину.

Завтра на ковер Дворца спорта имени Балуана Шолака выйдут дзюдоисты еще в семи весовых категориях. С 10 часов утра болельщики могут наблюдать за схватками, в которых от Казахстана будут участвовать Марьям Урдабаева (до 70 кг), Галия Ульментаева (до 78 кг) и Гульжан Иссанова (свыше 78 кг) у женщин. Ислам Бозбаев (до 81 кг), Тимур Болат (до 90 кг), Максим Раков (до 100 кг) и Шынкеев (свыше 100 кг) у мужчин.

В первый день «Мировых мастеров» дзюдо Казахстан остался без медалей

Монгольские дзюдоисты оставили Японию без финала

Николай Жданов

Фото Сергей Архипов

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.643 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>