Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На Сырдарье начали подрыв льда



На Сырдарье начали подрыв льда

 

На Сырдарье начали подрыв льдаВ связи с повышенным интересом СМИ к ситуации на р. Сырдарья Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сообщает следующее, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

10 января 2012 года во главе с заместителем акима Южно-Казахстанской области С.Каныбековым рабочая группа в составе начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям ЮКО У. Ережепова, начальника Арал – Сырдарьинского водно-бассейной инспекции А.Карлыханова, представителя ТОО «Взрыв-Универсала» Н.Кансеитова, других специалистов и представителей СМИ произвела облет русла реки Сырдарья на вертолете МИ-171 МЧС.


По результатам облета выяснилось, что в результате похолодания в начале января 2012 года  образовался сплошной ледостав общей протяженностью 7 км между населенными пунктами Маякум и Ешкикора. В результате чего между ними, а также возле населенного пункта Балтаколь, вода вышла из берегов, подтопив  прибрежные участки, в том числе 1 км автомобильной дороги Маякум – Балтаколь, и ушла во впадину «Огузсай».

Для защиты населенного пункта Маякум Отрарского района на пятом километре автодороги  Маякум-Балтакол воздвигнута дамба длиной около 200 метров, высотой 1 метр, шириной 3 метра. С юго-восточной стороны населенного пункта Маякум воздвигнута дамба  длиной около 2,5 километра, высотой 1 метр, шириной 4 метра. Во избежание затопления населенных пунктов, расположенных вдоль русла реки Сырдарья, было принято решение и с 11 января начат подрыв льда. Произведено 8 взрывов, что позволило освободить ото льда около 1 км русла реки. Работа по очистке русла реки ото льда продолжается.

В настоящее время обстановка на реке стабильная, угрозы затопления населённых пунктов Отрарского района нет.

Благодаря тому, что Коксарайский контррегулятор работает в противопаводковом режиме, забирая по 400 куб. м/сек воды, не допущено подтопления населенных пунктов Маякум и Ешкикора, как это было в 2005 году. На 13 января 2012 года контррегулятор аккумулировал 1106 млн. куб. м воды.

Обстановка находится под контролем Департамента по ЧС области и местных исполнительных органов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.290 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>