Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сегодня в 00:00 часов завершается предвыборная агитация политических партий



Сегодня в 00:00 часов завершается предвыборная агитация политических партий

 

Сегодня в 00:00 часов завершается предвыборная агитация политических партийСегодня в 00:00 часов завершается предвыборная агитация политических партий. Об этом сегодня в Астане сообщила член ЦИК Татьяна Охлопкова, передает .

«13 января в 24 часа завершается предвыборная агитация политических партий, кандидатов в депутаты маслихатов, и они уже не имеют права призывать, и не только они, но и граждане, общественные объединения, которым государство дает право агитировать «за» или «против» политической партии, за того или иного кандидата. Нарушение норм влечет к тому, что мы можем исключить и партию по подведению итогов. Не только за эти 2 дня, но и если будет в день голосования. У нас есть партия и зарегистрированного депутата и зарегистрированную партию рассматривать вопрос об их исключении», - напомнила о правилах ведения агитации член ЦИК Татьяна Охлопкова.


Напомним, в воскресенье 15 января 2012 года в Казахстане пройдут внеочередные выборы в Мажилис парламент РК. В выборах участвуют Народно-демократическая партия «Нур Отан», «Адилет», «Партия Патриотов Казахстана», Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), «Акжол», Коммунистическая народная партия Казахстана, Казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл».

Как известно, Мажилис состоит из 107 депутатов, избираемых в следующем порядке:

- Избрание 98 депутатов Мажилиса осуществляется на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по партийным спискам (то есть в результате выборов). Кандидаты в избирательных списках партий располагаются в алфавитном порядке. Вопрос о том, кто из кандидатов попадает в парламент решается руководящим органом партии, после подведения итогов голосования и определения числа мандатов, получаемых партийным списком.

- 9 депутатов Мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.946 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>