Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские туристы вынужденно осваивают новые курорты



Казахстанские туристы вынужденно осваивают новые курорты

 

Казахстанские туристы вынужденно осваивают новые курортыВ новый год в новый свет. В связи с нестабильной политической ситуацией в Северной Африке, природными стихиями на Юго-Востоке, казахстанские туристы вынужденно осваивают новые курорты, сообщает 31 канал.

По прогнозам туроператоров в этом году популярны будут Турция, Хорватия, Черногория , Израиль и Таиланд. В моду входит и экзотика - Вьетнам, Мальдивы, Сейшелы, Малазия и Шри-Ланка. Наши корреспонденты только вернулись с Цейлона и расскажут о всех «за» и «против» необычных курортов.


Здесь всегда лето, круглый год урожай, а душу заливают чаем. Он, действительно, на Цейлоне лучший в мире. Кстати, символ Шри-Ланки завезли из Китая в 19 веке колонизаторы-англичане. Однако, здешнее сочетание высокогорья, солнца и влажного климата стали идеальными условиями для выращивания чая.

ПОЛИНА ШИМАНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Чай на Цейлоне собирают исключительно женщины. Это такая традиция. При этом сборщицы получают самую низкую зарплату в стране.

Это 120 долларов в месяц. Впрочем, контрастов на Цейлоне не мало. При огромных залежах драгоценных камней, высокой урожайности и уникальных курортах большинство местных жителей даже не имеют обуви, что говорить о квартирах и машинах.

ПОЛИНА ШИМАНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Самый популярный вид транспорта на Шри-Ланке тривеллер. Он экономичен, сравнительно дешевый, стоит чуть более трех тысяч долларов. И идеально подходит для местных дорог, развивает скорость до 60 километров в час.

Местные узкие дороги не позволяют особо разгоняться. Расстояния в сорок километров здесь можно преодолевать несколько часов. Но, похоже, самих шри-ланкийцев такие неудобства не беспокоят, у них вообще другие ценности. Сорока шестилетний Васанта несколько лет назад во время цунами потерял родителей и дом. Сейчас живет случайными туристическими приработками. Но он уверен, счастливее его семьи нет на земле.

ВАСАНТА, ЖИТЕЛЬ ШРИ-ЛАНКИ:

- Мы умеем улыбаться и радоваться. Когда ты улыбаешься, то очищаешься, все плохое уходит. Ну, вот смотрите, я не красавец, но когда я улыбаюсь, становлюсь привлекательным, так и в жизни.

В дань уважения к щедрым туристам из России Васанта своих дочек назвал странными для Шри-Ланки именами Светлана и Софья. А вот казахстанские отдыхающие здесь пока не отличились. Наши туристы вообще с осторожностью осваивают страны с нестабильной политикой. Гражданская война на Шри-Ланке длилась 29 лет. И завершилась всего два года назад. Какой уж тут туристический бум.

ДЕУА, ЖИТЕЛЬ ШРИ-ЛАНКИ:

- Пока мало ваших приезжает, пока мы вас не знаем, не как из России и Украины. Но может быть нет прямого рейса, но мы готовы встречать всех гостей.

Те немногие, кто уже успел посетить остров, недовольны аскетичными местными традициями. На Шри-Ланке переизбытки презирают. Последним, кто позволял себе пятьсот наложниц и носильщиков был король в Косава в 5 веке нашей эры. Впрочем, жизнь небожитель, а его дворец находился на высокой горе, покончил самоубийством. А в последствие монахи, облюбовавшие его замок, откровенные фрески наложниц замазали. Сейчас роскоши в Шри-Ланке не встретишь, даже такие мелочи как, салфетки, солонки и чистые белоснежные полотенца. Впрочем, со временем соглядатайский регги-стиль-терпи, люби и пей чай - даже затягивает. Особенно после шумной жизни больших городов.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.441 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>