Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Благотворительностью надо заниматься тихо и этим не хвастаться – Д.Назарбаева



Благотворительностью надо заниматься тихо и этим не хвастаться – Д.Назарбаева

 

Благотворительностью надо заниматься тихо и этим не хвастаться - Д.НазарбаеваЯ не люблю много говорить, я считаю, что благотворительностью надо заниматься тихо и этим не хвастаться. Это благое дело, и делаю я это для себя, лично. Мне так комфортней. Говорю вам об этом потому, что хотела бы привлечь внимание молодых медицинских специалистов, может быть, студентов старших курсов. Ваша помощь волонтерская очень приветствуется. Об этом Дарига Назарбаева сказала в ходе онлайн-конференции на портале Zakon.kz.

«Сама я, как вы знаете, увлекаюсь оперным пением, и много лет назад познакомилась со своим итальянским педагогом, известным учителем, маэстро Марио Мелани. И я сама начала у него учиться, прошла его школу. Он совершенно гениальный педагог, и очень сложное может объяснить очень просто. Профессионалы поймут, о чем я говорю. И мне захотелось, чтобы его школу тоже прошло как можно больше молодых, талантливых казахстанских исполнителей. И мы ежегодно посылаем одного или двух молодых людей (девушку, парня). Особенно кем мы гордимся, это Медет Чотобаев, Андрей Тригубенко. Иногда они со мной выступают на концертах, поддерживают и помогают мне. Медет Чотобаев получил первое место на конкурсе «Глинке» в Москве, лауреат многих других конкурсов. Андрей Тригубенко также победитель и лауреат многих конкурсов, то есть я очень горжусь тем, что есть такой результат», рассказала Д.Назарбаева о своей благотворительной работе.


Также, отметила, есть фонд «Асар-Береке», который строит современные мобильные медицинские комплексы и проводит бесплатное медицинское обследование населения, особенно в отдаленных уголках нашей страны - деревнях, селах; детских домах, воинских частях.

«На сегодня эти машины, - а их у нас 3, и скоро мы уже запускаем 4 машину, которая является аварийно-спасательным комплексом - могут выехать в любую точку, где произошла какая-то беда, и тут же на месте оперировать людей. То есть я этим бесконечно горжусь, и на сегодня все эти машины исколесили Казахстан вдоль и поперек. Прошли десятки тысяч километров и обследовали 47 тысяч граждан Казахстана. Этим я начала заниматься благодаря движению «Вместе против рака». Когда ко мне пришли врачи, специалисты, и впервые вот так вот выпукло показав мне на цифрах статистику, сказали, насколько важна ранняя диагностика в лечении этой страшной болезни. И что многих, 75% пациентов, можно было бы спасти, если бы эта болезнь была выявлена на ранних стадиях. Так родилась идея создавать такие комплексы - медицинские, огромные машины на базе КАМАЗа, на базе других машин. И это оказался очень хороший проект», - рассказала она.

Д.Назарбаева также отметила, что фонд взаимодействует с региональными медицинскими учреждениями, акиматами.

«Мы собираем уникальную базу о состоянии здоровья населения страны. Отдаем ее также в местные региональные органы здравоохранения и надеемся на то, что эти статистические данные будут учтены в разработке последующих программ в области здравоохранения - программ государства», - подытожила Д.Назарбаева.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.200 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>