Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматы занимает первое место по объему производства валового внутреннего продукта Казахстана



Алматы занимает первое место по объему производства валового внутреннего продукта Казахстана

 

Алматы занимает первое место по объему производства валового внутреннего продукта КазахстанаСегодня на экономику города приходится 18% всего ВВП страны, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

Алматы достиг роста объемов промышленной продукции с 1,4 млрд. тенге в 1993 году до 430,4 млрд. тенге в 2010 году, а всего за годы Независимости выпущено продукции почти на 3 трлн. тенге. Город входит в пятерку индустриальных лидеров республики, имеющих наиболее развитую обрабатывающую промышленность. При этом в структуре обрабатывающей промышленности основной удельный вес занимает производство пищевых продуктов (80,8 %). За последнее время прирост в данной отрасли составляет 10-15 %.


Город Алматы имеет высокую инвестиционную привлекательность, что подтверждается высокими объемами инвестиций в основной капитал. На город приходится 8% инвестиций по стране. В целом, с 1998 года объем инвестиций в капитальное строительство по городу вырос в 6,8 раз, чему способствовала реализация крупных инвестиционных проектов в области жилищного строительства.

Малый и средний бизнес - это основная фундаментальная основа экономики города. По последним данным, более 73,9 тысяч субъектов предпринимательства действуют в Алматы. Причем из них свыше 58 тысяч – индивидуальные предприниматели.

В сфере малого и среднего бизнеса города занято 352 тысячи алматинцев. Сегодня сектор МСБ дает более половины всех налоговых поступлений, в этой сфере работает каждый третий трудоспособный горожанин. Выпуск продукции субъектами малого и среднего бизнеса с 2005 года вырос с 354 млрд. до 1819 млрд. тенге в 2010 году, то есть в 5,7 раз.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.830 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>