Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кокшетау холода унесли жизни десяти человек



В Кокшетау холода унесли жизни десяти человек

 

В Кокшетау холода унесли жизни десяти человекПричина смерти – морозы! В Кокшетау холода унесли жизни уже десяти человек! Накануне местные полицейские обнаружили еще один труп. Замерзший до смерти мужчина лежал прямо на дороге. Его личность до сих пор не могут установить, передает телеканал .

Этот мужчина пролежал на трассе рядом с православным кладбищем почти всю ночь. Заледеневшее тело обнаружили только утром. Спасти бедолагу врачам не удалось. В списке жертв установившихся в Кокшетау морозов он уже десятый! Личность погибшего до сих пор не установлена: в кармане вместо документов у него лежала только бутылка водки. Тех, за чьи жизни еще продолжают бороться медики, десятки. Многих из пациентов здешних больниц нынешняя зима сделала инвалидами: обмороженные конечности зачастую приходится ампутировать.


Маралбек Жиналыс, хирург:

- Обычно это нижние конечности, пальцы стоп, пальцы кистей. В основном это контингент - лица без определенного места жительства, которые во время мороза находятся на улице. Ночуют на улицах, где-то в колодцах, в подворотнях.

Бездомные и алкоголики порой просто не замечают обморожения и попадают к медикам, когда уже слишком поздно. Нередко таких пациентов без постоянного места жительства приходиться держать в больнице до лета. Выписывать их зимой попросту бесполезно: все равно снова окажутся на больничной койке.

Виктор Розум, житель г.Кокшетау:

- На улице спал, в яме. В яме там трубы. Вот спал и не заметил, так как-то обжегся, не обжегся, а обморозился.

В различных центрах социальной адаптации перезимовать кокшетауские бродяги не могут. Сюда принимают только тех, кто имеет хоть какие-то документы. Двери подобных учреждений закрыты зимой и для инвалидов.

Тортай Ризанов, центр социальной адаптации для людей, не имеющих определенного места жительства:

- Мы не имеем права людей принимать, которые не могут сами себя обслуживать. У нас нет медицинской работы, нет сиделки.

Кокшетауские врачи тем временем готовятся к новому наплыву пациентов. Синоптики снова пообещали суровые холода. Хотя, как говорят медики, получить обморожение можно даже и при пяти градусах мороза.

Ирина Попова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.428 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>