Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сенат рассмотрит законопроект, направленный на регулирование деятельности специальных государственных органов



Сенат рассмотрит законопроект, направленный на регулирование деятельности специальных государственных органов

 

Сенат рассмотрит законопроект, направленный на регулирование деятельности специальных государственных органовНа заседании комитета по  международным отношениям, обороне  и  безопасности Сената Парламента РК был обсужден проект Закона «О специальных  государственных органах Республики  Казахстан».

«В настоящее время законодательно регулируются несколько видов государственной службы. Это - дипломатическая, военная и правоохранительная службы. Известно, что в деятельности специальных государственных органов есть свои особенности, и ее неурегулированность на законодательном уровне создает определенные трудности для государства», - сказал заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Госман Амрин, представляя законопроект сенаторам.


По его словам, законопроект создает возможности для демилитаризации государственного аппарата в условиях демократического развития страны. Несколько тысяч человек будут сняты с военного учета. Кроме того, принятие закона будет способствовать концентрации ресурсов специальных государственных органов на решении их прямых задач. С учетом специфики деятельности таких органов будут созданы возможности для улучшения социальной защиты сотрудников.

Г.Амрин сообщил, что впервые на законодательном уровне регламентированы правила поступления на службу в специальные государственные органы, присвоения специальных званий сотрудникам специальных государственных органов, вопросы финансового и материально-технического обеспечения специальных государственных органов. Одним из новшеств, содержащихся в законопроекте, является обязательное прохождение проверки на полиграфе для лиц, поступающих на службу в специальные государственные органы. Предусмотрены также требования для кандидатов в части опыта работы по специальности.

После обсуждения комитет принял решение внести документ на рассмотрение Сената.

Сенаторы также обсудили сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальных государственных органов Республики Казахстан», который также будет рассмотрен на пленарном заседании палаты.

Муратбек Макулбеков

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.373 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>