Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В декабре в предпраздничный период скачка цен на продовольствие не наблюдалось - МСХ РК



В декабре в предпраздничный период скачка цен на продовольствие не наблюдалось - МСХ РК

 

В декабре в предпраздничный период скачка цен на продовольствие не наблюдалось - МСХ РКБлагодаря предпринимаемым Правительством РК мерам по стабилизации продовольственного рынка в прошедшие праздничные дни - 20-летие Независимости и празднование нового 2012 года - скачка цен на продовольственные товары не наблюдалось, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Как отмечается в сообщении ведомства, весной 2011 года по поручению Главы государства Правительство разработало комплекс мер по регулированию продовольственного рынка. В частности, в 2011 году был предпринят ряд мер по формированию на уровне регионов стабилизационных фондов продтоваров, по освобождению от уплаты начисленного НДС крестьянских хозяйств, производящих плодовоовощную продукцию, по выплате упреждающих пособий малообеспеченным слоям населения за повышение цен на социально-значимые продтовары. Данные меры были призваны не допустить спекулятивного и необоснованного роста цен и сглаживания сезонных колебаний, отмечают в ведомстве.


По сообщению МСХ РК, стабильность цен в предпраздничный период на основные продукты питания обеспечили сформированные в регионах стабилизационные фонды. Продкорпорация заключила договоры со всеми СПК и выдала им займы до 2012 года. И к 22 декабря 2011 года, по данным акиматов, по республике в стабфонды было закуплено 109 тысяч тонн продовольствия, в том числе 34 тысячи тонн картофеля, 17 тысяч тонн лука, 8 тысяч тонн моркови и т.д. Так, в декабре снижение цен на картофель составило 1,9%, на лук - 2,6%, сахар - на 7,7 %, гречневую крупу - 5%, муку - 2,2%.

Стоит отметить, что в 2010 году рост цен на ряд социально-значимых товаров был значительно выше аналогичного периода 2011 года. К примеру, за 11 месяцев 2010 года цены на картофель возросли на 21,3 %, а за 11 месяцев 2011 года, наоборот, снизились на 9,1 %. Аналогичная ситуация наблюдается по всей группе плодоовощной продукции.

В целом, по республике введено в действие порядка 20 овощехранилищ, в том числе 13 овощехранилищ общей емкостью 60 тысяч тонн за счет средств «КазАгро». Дополнительно ведется работа по созданию и модернизации 8 плодоовощехранилищ общей емкостью хранения около 31 тысячи тонн продукции, что позволит снизить дефицит мощностей хранения на 25%.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.880 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>