Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Стены казахстанских домов дружбы укрепляют межнациональный мир и согласие в обществе



Стены казахстанских домов дружбы укрепляют межнациональный мир и согласие в обществе

 

Стены казахстанских домов дружбы укрепляют межнациональный мир и согласие в обществеКазахстанская земля славится своим гостеприимством. Как отметил глава государства Нурсултан Назарбаев: «История нашей независимости – это летопись дружбы всех этносов, в строительстве нашей страны принимают участие все без исключения этнические группы, проживающие в Казахстане».

В стране проживает свыше 140 этносов и народов, между которыми установились доверительные отношения, работает Ассамблея народа Казахстана, а с недавних пор в областях и крупных городах стали появляться дома дружбы. Под общим шаныраком объединены национально-культурные центры, созданы все условия для их работы. Сегодня в домах дружбы в разных уголках страны кипит творческая деятельность – звучит речь на разных языках, народные мотивы разных народов. В непринужденной атмосфере укрепляется межнациональный мир и согласие, реализуется Стратегия Ассамблеи народа Казахстана, популяризируется казахский язык, разъясняется населению государственная политика.


Казахстанская модель межнационального согласия на фоне окружающего мира выглядит конкурентоспособной. Что лежит в ее основе? Как оказалось, формула успеха достаточна простая: умение представителей разных народов находить общий язык, обогащать культуру друг друга, укреплять доверие между собой. Сегодня эту задачу упрощают дома дружбы, которые появились в крупных городах и областных центрах республики. Здесь всегда слышна речь на разных языках, звучит разная народная музыка, а в коридорах встречаются жизнерадостные лица.

 

Акмолинская область

 

Дом дружбы Акмолинской области находится в Кокшетау, который впервые свои двери открыл пять лет назад. И с тех пор он стал одним из посещаемых зданий города. Сюда приходят и млад, и стар, люди разных национальностей, для которых предоставилась возможность проводить совместно творческие встречи. Впрочем, особую атмосферу Дома дружбы передает парадный вход. В фойе здания гостей встречает импровизированная фотовыставка, где запечатлены самые яркие события в жизни дома и его обитателей.

В кокшетауском Доме дружбы созданы условия для работы творческих коллективов этнокультурных объединений. Для этих целей действует актовый зал с оборудованной сценой, репетиционный и хореографические аудитории. Как следствие, сегодня свыше десятка коллективов художественной самодеятельности этнокультурных объединений занимаются в стенах Дома дружбы.

Что и говорить, в Кокшетау любят музыку. В области действуют вокально-хоровые, инструментальные и хореографические коллективы: народный ансамбль «Русская песня» и «Казачьи песни», вокальный ансамбль «Ак ажелер», вокальная студия «Виталинка», фольклорные ансамбли «ГалияБану», «Поляне», «Степовы квяты», инструментальный квартет корейских барабанщиков, танцевальный ансамбль «Питулги», детский образцовый ансамбль танца «Улыбка», образцовый ансамбль «Юность Синегорья», а также танцевальный ансамбль «Ритмы гор» и танцевальный коллектив «Зодиак». Более того, в области ежегодно проводится итоговый смотр творческих коллективов этнокультурных объединений. А в 2011 году мероприятие «Онермен арнектелген Тауелсіз Казакстан!» было приурочено к 20-летию независимости страны. Ведь за все это время в республике укреплялось межнациональное согласие, которое сегодня можно назвать самым главным достижением Казахстана.

Еще одной традицией в столичной области стало проведение праздничных дней культур народа Казахстана, посвященных истории и формированию этносов. Регулярно проходят конференции и «круглые столы» с участием представителей национальных центров по актуальным проблемам межэтнического взаимодействия и сотрудничества. Дом дружбы Акмолинской области превратился в центр народного единства, теплый общий кров, в котором сообща радуются, общаются, делятся мыслями люди разных национальностей, которые претворяют свои светлые идеи.

 

Алматинская область

 

В ноябре 2008 года в административном центре Алматинской области, городе Талдыкоргане, открылся областной Дом дружбы, который построили по уникальному проекту. Стоит отметить, что он стал одним из первых в Казахстане. Сегодня в этом многофункциональном здании этнокультурными центрами области проводится работа, направленная на укрепление межэтнического и межконфессинального согласия. Ведь согласие и сплоченность народа Казахстана есть не что иное, как общая ответственность за судьбу родины, а это стратегические факторы успешного развития страны, главные источники силы и уверенности в завтрашнем дне.

Сегодня в области в мире и дружбе живут представители более 100 этносов. И все они имеют условия для сохранения и развития своей национальной культуры, традиций и, конечно же, родного языка. В целом в области действует 23 этнокультурных объединения и еще 71 их филиал в районах и городах, которые объединяют компактно проживающих представителей разных диаспор. В областных средствах массовой информации с завидной регулярностью выходят статьи и материалы председателей и активистов этнокультурных объединений, а на телеканале «Жетысу» каждый день транслируются программы «Достык» и «Радуга».

Важно отметить, что кроме сохранения национальных традиций в регионе имеет место преемственность поколений. Так, областная Ассамблея народа Казахстана включает в себя две основных ветви: совет старейшин «Улагат», состоящий из ветеранов, которые стояли у истоков образования разных этнокультурных центров, и Ассоциацию молодежи «Бірлік», объединяющую активистов молодежного крыла этнокультурных объединений.

Ежегодно проводятся сессии областной Ассамблеи народа Казахстана, и раз в квартал организуются заседания Совета областной ассамблеи. На них обсуждают как ситуацию в межнациональной сфере, так и меры, которые бы укрепили мир и согласие в общем доме под названием «Казахстан».

 

Костанайская область

 

Дом дружбы в Костанайской области распахнул двери своим гостям 7 сентября 2006 года. Это событие запомнилось тем, что в торжественном мероприятии принял участие глава государства Нурсултан Назарбаев, который был инициатором появления в республике домов дружбы, где будущее сообща могли бы творить представители разных диаспор, национальностей, проживающих сегодня в Казахстане.

В Доме дружбы, разместившемся в уникальном историческом здании площадью 1024 кв. метра, были созданы все условия для творческой реализации его обитателей.

«Дом дружбы объединяет в себе 16 национально-культурных центров (НКЦ). Каждому центру предоставлен офис с необходимым интерьером, телевизор, проведена телефонная связь, подключен Интернет. В распоряжении НКЦ уютный конференц-зал на 120 мест с современной свето-звуковой аппаратурой, просторный зал для демонстрации картин художников. С каждым годом увеличивается финансирование Дома дружбы», – рассказывает председатель русской общины Юрий Ивлев.

Все национально-культурные центры заняты реализацией Стратегии Ассамблеи народа Казахстана: формированием казахстанского патриотизма, укреплением духовной атмосферы мира и согласия. В Доме дружбы работают 9 воскресных школ, в которых занимаются около 300 человек. Помимо родного языка они изучают государственный язык. По словам Юрия Ивлева, в костанайском Доме дружбы проводятся фестивали национальных культур, конкурсы, творческие встречи, выставки, направленные на пропаганду и всемерное содействие в сохранении и развитии культуры, традиций, обычаев разных народов.

«Деятельность Дома дружбы несет в себе важнейшую государственную миссию: дальнейшее развитие межнационального согласия, воспитание уважения к культуре разных народов, сохранение мира и дружбы», – говорит председатель русской общины. Сегодня нельзя не отметить, что с момента открытия Дом дружбы превратился в родной дом для разных этнокультурных объединений Костанайской области.

«Здесь мы можем реализовать свои планы по культурно-массовым мероприятиям, работает воскресная школа. Большая помощь методическая и практическая оказывается всеми работниками Дома дружбы. Надеюсь, на дальнейшее плодотворную и творческую работу, которая велась постоянно до настоящего времени», – говорит председатель польского ЭКО Ромуальда Гицевич.

 

Актюбинская область

 

10 сентября 2009 запомнилось жителям Актобе появлением на карте новой достопримечательности – Дома дружбы, выделявшегося на фоне городских зданий. Другой особенностью стал визит главы государства Нурсултана Назарбаева, который принял участие в открытии местной достопримечательности. Казахстанский лидер, как выяснилось, приехал не только поприветствовать новоселов. По доброй традиции он вручил дорогой подарок – ключи от микроавтобуса «Тойота». Актюбинцы не остались в долгу. Председатель совета старейшин малой Ассамблеи народа Казахстана Нурхаир Телеуов со своей стороны подарил президенту статуэтку-сувенир в виде птицы Самрук. И наконец, Дом дружбы распахнул двери в канун 140-летия со дня основания города Актобе. Так много событий произошло в жизни горожан два года назад.

Сегодня под крышей Дома дружбы народов расположились 17 этнокультурных объединений области, которые имеют возможность организовывать хореографические, хоровые коллективы, фольклорные ансамбли. Сегодня в здании функционируют отделы: административный народного творчества и досуговой работы, отдел языков и развития этносов, технический, а также студия звукозаписи, выставочный зал народно-прикладного искусства, общественное объединение «Казак тілі».

Основная деятельность Дома дружбы направлена на пропаганду и разъяснение закона «Об Ассамблее народа Казахстана», основных направлений национальной политики государства и ежегодного послания президента страны народу Казахстана. Национально-культурные центры прилагают усилия по укреплению межнационального согласия в обществе, формированию чувства патриотизма у подрастающего поколения. Работа в основном ведется в тесном сотрудничестве с общественными объединениями и государственными учреждениями.

Стоит отметить, что все осознают необходимость формирования этнокультурного диалога в обществе, видя в этом успех Казахстана. Поэтому можно смело говорить о том, что обитатели актюбинского Дома дружбы вносят свой вклад в укрепление и развитие казахстанской модели межнационального мира и согласия, которая сегодня приобретает популярность за пределами республики. Кстати, актюбинцы не только гордятся своей работой, но и делятся своим опытом с гостями из других стран, а бывает так, что и сами выезжают на научно-практические мероприятия в соседние республики.

 

Павлодарская область

 

Дом дружбы в областном центре Павлодарской области заработал 30 сентября 2008 года, с тех пор шанырак межэтнического согласия превратился в творческий локомотив региона. Здесь не только раздается речь на разных языках народов, проживающих сегодня в регионе, но и звучит колоритная народная музыка под разные ритмы. Неудивительно, что появления областного Дома дружбы ждали представители разных этнокультурных объединений, до этого не имевшие возможности заниматься масштабной деятельностью.

В церемонии торжественного открытия Дома дружбы принял участие президент и одновременно председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Назарбаев, который дал свое напутствие национально-культурным центрам Восточного региона страны.

«Это замечательное здание – Дом дружбы, а слово «дружба» для нас имеет особое значение. Мы живем в многонациональной стране, только в Павлодарской области живут люди более ста национальностей. Все годы нашей независимости я веду политику нашего братства, взаимопонимания, дружбы между народами. Стабильность и спокойствие в нашей стране позволяют динамично развивать экономику, улучшать жизнь людей», – отметил глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Казахстан является уникальной страной, где школы работают на 100 языках и насчитывается около 4,5 тысячи национально-культурных центров. Теперь такую красочную духовную палитру дополняют дома дружбы, где не только укрепляется доверие между разными национальными группами, но и активно идет процесс взаимопроникновения и обмена национальными культурами.

«Здесь будут развивать свою культуру, заниматься творчеством, изучать казахский, английский и языки народов нашей страны. В этом многообразии – наше развитие и наше будущее. Я всегда буду придерживаться этой политики, в этом мне помогает Ассамблея народа Казахстана, малые ассамблеи, которые укрепляют дружбу, братство, доверие, толерантность и передают будущим поколениям казахстанцев», – отметил Нурсултан Назарбаев

Сегодня Дом дружбы – это символ единения и мира Павлодарской области. Ему отводится значительная роль в выполнении задач, поставленных Стратегией «Казахстан-2030» в реализации госпрограмм общественно-политической и этнокультурной сфер. Именно здесь проводится большая работа по сохранению, возрождению и развитию духовного наследия представителей различных национальностей, в павлодарском Прииртышье.

В четырехэтажном здании площадью 5800 квадратных метров разместился секретариат областной Ассамблеи народа Казахстана, офисы 19 областных этнокультурных центров и координационного совета молодежных объединений АНК области, Школа национального возрождения. Для осуществления своей основной функции Дом дружбы имеет хорошую материальную базу. В здании есть актовый зал, оснащенный акустической и световой аппаратурой, репетиционные и хореографические аудитории, компьютерные и учебные классы, библиотека национальной литературы и даже музей. А в декабре 2010 года открылся новый концертный зал Дома дружбы «Достык» на 300 мест.

Сегодня культурно-досуговый центр «Дом дружбы» живет активной и насыщенной жизнью. В его стенах ежедневно проходят мероприятия: выставки музейных экспонатов, фотографий или книг, концерты, кинопоказы, встречи с интересными людьми. Но самое главное – в коридорах Дома дружбы всегда можно встретить добрые и приветливые лица. А как следует из одной известной песни: дружба начинается с улыбки!

 

Мангистауская область

 

В нефтяной житнице страны – Мангистауской области Дом дружбы начал работать 29 октября 2007 года, в день, когда этнокультурная общественность отмечала 15-летие общественного объединения «Народное согласие». Стоит отметить, что сегодня в области проживают представители свыше 90 национальностей и народностей, включая украинцев, татар, немцев, поляков, азербайджанцев. Поэтому сегодня в области функционирует порядка 20 этнокультурных организаций, которые объединены в общественное объединение «Народное согласие».

Более того, этнический состав области все время меняется, сказывается влияние нефтегазовой отрасли и трудовой миграции. А потому Дом дружбы особенно востребован. Как отметил на церемонии его открытия бывший аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев, новое учреждение внесет свой вклад в укрепление стабильности и согласия в казахстанском обществе.

Для Мангистауской области Дом дружбы – знаковое явление. Регион трепетно хранит традиции межнациональной дружбы. Здесь помнят не только о великом кобзаре Тарасе Шевченко, сосланном в казахстанские просторы из Украины, но и о нефтяниках, которые в свое время приехали из разных бывших советских республик осваивать подземные богатства области. Тем более что многие из них, завершив трудовую вахту, предпочли остаться в Казахстане. Для них наша республика стала второй родиной. Так, Юсуп Шахшаев сегодня возглавляет этнокультурное объединение «Дагестан», а в прошлом он внес свой вклад в экономику родного региона, работал в АО «Казтрансойл».

Юсуп Шахшаев, как и его коллеги по Дому дружбы, сегодня активно вносит вклад в укрепление межнационального мира и согласия, поводит мероприятия, цель которых – пропаганда и разъяснение среди населения Стратегии Ассамблеи народа Казахстана, а также популяризация государственного языка. При этом он не отрывается от родных корней. Еще в 2003 году при средней школе № 23 открыл воскресную школу «Дагестан» и зал дружбы для подрастающего поколения.

С момента начала работы Дома дружбы в Мангистауской области национально-культурные центры провели много мероприятий, направленных на укрепление доверия между представителями разных этносов и народов. К примеру, на плечи НКЦ «Русское землячество» легло приятное бремя – проведение Масленицы. Всем миром, а точнее представителями всех НКЦ, отметили 8 Марта и Наурыз, День единства и согласия и День Победы, а также главное событие этого года – День независимости. Это пример того, как сообща можно не только проводить праздничные мероприятия, но и совместно достигать общих целей, строить будущий Казахстан.

Андрей ВЕРМЕНИЧЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.888 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>