Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Поток казахстанских туристов в Китай растет год от года



Поток казахстанских туристов в Китай растет год от года

 

Поток казахстанских туристов в Китай растет год от годаКазахи Китая не остаются в стороне от событий, происходящих в нашей стране. 21 декабря этого года паспортно-визовой службой Министерства иностранных дел нашей республики в городе Урумчи было организовано торжественное мероприятие, посвященное Дню независимости.

Чтобы оценить интерес казахов Китая к нему, как и в целом интерес китайской стороны, заметим, что вместо двухсот восьмидесяти приглашенных гостями торжественного собрания стали триста пятьдесят человек, а само заседание транслировалось не только региональными СМИ, но и  центральным информационным агентством «Синьхуа». При этом надо было видеть, с каким подлинным воодушевлением китайские казахи исполняли гимн Казахстана. Мы беседуем с руководителем паспортно-визовой службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан в Синьцзян-Уйгурском автономном округе Каиржаном Сарсенбаевым.


– Каиржан Кенесович, хотел бы спросить, есть какие-то особенности, присущие работе вашей службы, связанные именно с Китаем?

– Особой разницы, наверное, нет, но вместе с тем работа консульства в Китае все же имеет свои отличия. И связанно это, в первую очередь, с тем, что Китайская Народная Республика и наша страна имеют общую 1700-километровую границу.

Многие наши граждане выезжают в основном не в Пекин, Шанхай или Гуанчьжоу, а в Урумчи. И именно здесь возникают некоторые вопросы. У многих казахстанцев в этом городе торговые партнеры.

В отличие от  других регионов Китая, в Синьцзяне у наших туристов, по причине их многочисленности, накапливаются проблемы. Кто-то заболел, кто-то потерял паспорт, у кого-то украли деньги, кто-то снял квартиру и не так заплатил, кто-то подрался, кто-то попал в ДТП. Поэтому вопросов возникает очень много.

– К вам наши граждане часто обращаются?

– Да, очень часто. Но многие при этом не знают, что мы паспортно-визовая служба. Они думают, что мы – консульство. Вместе с тем, по мере возможности, мы помогаем всем нашим гражданам. Но полномочия у нас ограничены.

– То есть консульские функции вы не несете?

– Между правительством Казахстана и Китая подписаны соглашения, по которым мы здесь, в Урумчи, выдаем только визы гражданам КНР, выезжающим в Казахстан. В соответствии с этим соглашением мы исполняем только одну консульскую функцию. В том случае если наш гражданин умирает, погибает и есть необходимость вывоза тела на родину, только тогда мы можем подключиться по оформлению соответствующих документов. Остальной комплекс вопросов решает консульство нашей республики в Пекине. Наш консул часто выезжает в Синьцзян, чтобы на месте решить возникающие проблемы. Но я полагаю, что это вопрос времени. Сегодня на разных уровнях поднимается вопрос придания нашей паспортно-визовой службе в Урумчи статуса казахстанского консульства. Правда, пока, в соответствии с уже подписанными соглашениями, китайская сторона нам такого статуса не дает. Но в будущем этот вопрос, я полагаю, решится в положительную сторону.

– Со стороны ряда казахстанских СМИ к паспортно-визовой службе было много нареканий. Говорилось о том, что на подступах к вашему ведомству выстраиваются очереди, что люди неделями не могут получить гостевые визы для поездки в Казахстан. Как сейчас решается этот вопрос?

– Действительно, я могу подтвердить, в течение последних двух-трех лет, вопрос оформления виз гражданам КНР, особенно казахской национальности, получил большой резонанс в наших СМИ. После моего назначения в мае этого года на должность руководителя паспортно-визовой службы мы предприняли целый ряд первоочередных мер, направленных на выправление существующего положения. Если раньше два человека занимались приемом документов, то сегодня консульский прием осуществляют семь человек. Если раньше принимали до пятидесяти человек в день, то в настоящее время принимаем до трехсот граждан КНР. С нового года мы планируем принимать более трехсот человек в день.

Мы изменили принцип работы: установили очередность по записи, по европейской системе; осуществляем запись вперед, когда человек заранее знает, в какой день ему подавать документы. То есть каждый человек знает день, на который ему назначен прием.

– Допустим, я тот человек. Я вот пришел, хочу получить визу. Сколько времени это процедура у меня займет?

– В первые годы работы нашей службы мы оформляли в год три тысячи виз. Это в 1995–1989 годах. В настоящее время мы оформляем более тридцати тысяч виз. Ежегодно поток желающих выехать в Казахстан растает. Поэтому, если гражданин КНР изъявил желание получить визу, в случае особых обстоятельств, допустим, кончины родственника в Казахстане, при наличии подтверждающих документов мы визу выдаем в тот же день. Визы выдаются без очереди и в случае выезда на учебу в Казахстан. Для других категорий граждан устанавливается очередность по записи. В зависимости от потока людей, гражданин получит визу через неделю или через три дня. Опять-таки, если человек оставил свой адрес, то паспорт с визой мы ему можем отправить по почте. Сегодня такая служба у нас работает.

– В свое время, как я знаю, президент Казахстана подписал соответствующее соглашение с руководителем Китая, согласно которому этническим казахам, проживающим в КНР, давались некоторые послабления в получении визы, чтобы те могли без особых проблем побывать у себя на исторической родине. А насколько велик интерес казахов, проживающих в Синьцзяне, к нашей стране?

– Интерес к нашей стране возрастает с каждым годом. На территории Китая проживает полтора миллиона казахов. Увеличивается количество людей, желающих посетить Казахстан. Улучшается год от года и их благосостояние. Что также сказывается на стремлении повидать своих родственников, увидеть своими глазами казахскую землю.

Что же касается ответа на ваш вопрос, то, действительно, гражданам Китая казахской национальности, в соответствии с подписанными ранее соглашениями и постановлением правительства, для получения визы необходимо только подать заявление. Приглашение не требуется. В этом случае наша сторона выдает визу в течение семи дней бесплатно, без взимания консульских сборов, в отличие от других граждан Китая, которые проводят оплату в соответствии с кратностью и категорией виз.

– А я еще слышал, что в свое время казахи Китая занимались в основном животноводством, а сегодня казахская молодежь активно заселяет города Синьцзяня, тот же Урумчи, стремится получить достойное образование, достойную работу. Чем можно объяснить такое стремление?

– Сегодня в самом Китае проживает очень много граждан казахской национальности, еще с начала девяностых годов выстраивавших бизнес с Казахстаном. Количество представителей малого и среднего бизнеса увеличивается год от года. И имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. Этническим казахам Китая выгодно работать с Казахстаном, поскольку не существует языкового барьера.

В свою очередь наши бизнесмены приезжают в Китай и находят здесь партнеров в лице местных жителей. Завязываются соответствующие контакты. Многие граждане Синьцзяня откровенно признаются, что состоялись как предприниматели только благодаря Казахстану. Поэтому я могу сказать, что казахская прослойка в Синьцзяне становится твердо на ноги.

– А можно ли сказать, что казахи Синьцзяня мобильная, конкурентоспособная диаспора?

– Я полагаю, что такие определения, как мобильная, перспективная, энергичная, вполне подходят к казахской диаспоре, приживающей в КНР. Подрастает и энергичная образованная молодежь. Этнические казахи, проживающие в миллиардном Китае, чтобы пройти наверх, вынуждены пробиваться за счет своих знаний, настырности, целеустремленности. Что у них, в принципе, получается неплохо. Казахи Китая, проживающие практически в полуторамиллиардной стране, доказывают свою конкурентоспособность.

– Кстати, на мероприятии, посвященном 20-летию независимости Казахстана, гостей оказалось больше, чем приглашали. Выступали ученые, журналисты, общественные деятели. Многие отмечали, что ваша паспортно-визовая служба является своего рода центром притяжения местных казахов.

– Да, это действительно так. И мы сегодня чувствуем это тепло и  поддержку. Всегда находятся люди, готовые нам бескорыстно помочь. В то же время многое зависит и от работы самой паспортно-визовой службы. Местная общественность открыто проявляет как свои симпатии, так и антипатии. И если ты работаешь хорошо, то это не останется без внимания наших собратьев, проживающих за рубежом.

Серик МАЛЕЕВ, Алматы – Урумчи – Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.399 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>