Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жизнь под кайтом



Жизнь под кайтом

 

Жизнь под кайтом Снежный кайтинг – один из самых захватывающих зимних видов спорта – может превратить Астану в центр мирового туризма. Здесь есть все возможности для парусных экстремалов: бескрайние снежные долины и постоянные сильные ветра. Гуру кайтинга Игорь Басманов утверждает, что путешествует на лыжах, увлекаемый воздушным змеем, совершая переходы до двухсот километров.

Смысл кайтинга заключается в том, что человек катается на лыжах и сноубординге, используя силу ветра. Кайтом – воздушным змеем – можно управлять. Для этого нужно осторожно натягивать поводья мощного змея, поймавшего воздушные течения. Излюбленное место снежных кайтеров – озеро Талдыколь под Астаной. Зимой водоем затягивается льдом, и отсюда открываются умопомрачительные виды на левобережье столицы.


– Пока мы тренируемся на озере, – говорит Игорь Басманов. – Когда снег окрепнет и появится наст, примерно в январе-феврале, мы сможем путешествовать по всей степи. И тогда мы будем совершать переходы в глубь Сарыарки протяженностью до 100–150 километров.

Сила воздушных течений близ Астаны настолько мощная, что экстремал может развивать скорость до 84 километров в час. Именно такой рекорд недавно поставил Игорь Басманов. А мировой рекорд составляет 120 километров в час.

– Укротив силу ветра, можно подпрыгивать на высоту двухэтажного дома, совершать головокружительные кульбиты и передвигаться с безумной скоростью, – говорит Басманов.

Пока в Астану приезжают только кайтеры из южной столицы. Однако уже скоро ожидается визит экстремалов из Германии, России и Канады. Кайтеры из Астаны не спешат активно пропагандировать свой вид спорта, ограничившись созданием сайта www.kiting.kz. Они и так понимают, что скоро столица Казахстана будет прямо-таки кишеть иностранными экстремалами.

Рустем ОМАРОВ, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.892 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>