Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Талдыкорган остался без Биг-Бена



Талдыкорган остался без Биг-Бена

 

Талдыкорган остался без Биг-БенаВ Талдыкоргане остановилось время, вернее, городские часы, которые на заре независимости страны были гордостью областного центра. И что самое печальное, «реанимация» им уже не поможет.

Когда-то часы на башне городской телефонной станции местные жители называли Биг-Беном. Сначала три циферблата показывали синхронное время, но в начале 90-х вдруг пошли вразнобой.


– Это не огорчило горожан, наоборот, появился повод для шуток: время местное, московское и по Гринвичу, – рассказывает коренной талдыкорганец Руслан Хазиев. – Если назначал девушке свидание под часами и опаздывал, всегда была возможность оправдаться, дескать, не уточнил, по какому времени в семь часов!

Увы, за двадцать лет механизм устарел и морально, и физически, так что ремонт просто невозможен.

– Запасных частей на него попросту нет, – говорит управляющий делами Алматинской областной дирекции телекоммуникаций Бердыгул Бакишев. – В России, где их раньше закупали, такая модель давно снята с производства. Но в следующем году эти механические часы будут заменены современными электронными. На их установку предусмотрено выделение шести миллионов тенге.

Лариса ШТОППЕЛЬ, Алматинская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.825 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>