Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В январе - ноябре 2011 года ВВП вырос на 7,5 %



В январе - ноябре 2011 года ВВП вырос на 7,5 %

 

В январе - ноябре 2011 года ВВП вырос на 7,5 %По предварительной оценке в январе-ноябре ВВП вырос на 7,5%, краткосрочный экономический индикатор за 11 месяцев составил 7,3%, сообщил сегодня в ходе заседания Правительства министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

По его информации, рост ВВП в текущем году был обеспечен при опережающих темпах обрабатывающей промышленности и сектора услуг.


Производство в обрабатывающей промышленности растет опережающими темпами (6,7%) по сравнению с горнодобывающим сектором (1,6%), в основном за счет увеличения производства продукции химической промышленности - на 22,5%, машиностроения - на 19,6%, металлургической промышленности - на 6,7%. В целом, рост промышленного производства составил 3,8%.

По данным МЭРТ, наибольший рост промышленного производства зафиксирован в городе Астана (на 28,2%) и Жамбылской области (на 31,5%). В Акмолинской области прирост составил 16%, в городе Алматы - 14,9%.

Наряду с этим, благодаря полученному в этом году рекордному урожаю пшеницы объем валовой продукции сельского хозяйства в январе-ноябре 2011 года увеличился на 27,3%. Сбор зерновых в чистом весе составил 26 млн. тонн и увеличился в 2,1 раза  по сравнению  с 2010 годом.

«Также практически восстановился строительный сектор, рост в котором составил 2,9%, при росте 0,2% в аналогичном периоде прошлого года. При этом объем введенного жилья в отчетном периоде вырос на 3,2%, а рост инвестиций в жилищное строительство на 24,7%», - заявил сегодня Кайрат Келимбетов.

Важным фактором роста экономики стало увеличение потребительского спроса, о чем свидетельствует рост розничного товарооборота с  начала года на 12,5%. При этом, рост объемов розничной торговли отмечен во всех регионах страны. Рост активности в стране сопровождается  высокими темпами роста в сфере услуг. Объем перевозок грузов всеми видами транспорта за период увеличился на 22,0%. Услуги связи выросли на 17,5 %, отмечают в Минэкономики.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.927 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>