Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министерством экономического развития и торговли подведены итоги социально-экономического развития страны



Министерством экономического развития и торговли подведены итоги социально-экономического развития страны

 

Министерством экономического развития и торговли подведены итоги социально-экономического развития страныАнализируя итоги развития экономики страны с начала текущего года можно констатировать, что реализация целей и задач, поставленных Главой государства перед Правительством, позволила обеспечить поступательное развитие экономики, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства Экономического развития и торговли.

По предварительной оценке в январе-ноябре ВВП вырос на 7,5%, краткосрочный экономический индикатор  за 11 месяцев составил 7,3%. Об устойчивости  экономики и выходе на путь диверсификации и индустриального развития говорит тот факт, что рост ВВП в текущем году был обеспечен при опережающих темпах обрабатывающей промышленности и сектора услуг.


Производство в обрабатывающей промышленности растет опережающими темпами (6,7%) по сравнению с горнодобывающим сектором (1,6%), в основном за счет увеличения производства продукции химической промышленности - на 22,5%, машиностроения - на 19,6%,  металлургической промышленности – на 6,7%. В целом рост промышленного производства составил 3,8%. Наибольший рост промышленного производства зафиксирован в городе Астана (на 28,2%) и Жамбылской области (на 31,5%). В Акмолинской области прирост составил 16%, в городе Алматы – 14,9%.

Благодаря полученному в этом году рекордному урожаю пшеницы объем валовой продукции сельского хозяйства в январе-ноябре 2011 года увеличился на 27,3%.  Сбор зерновых в чистом весе  составил 26 млн. тонн и увеличился в 2,1 раза  по сравнению  с 2010 годом.

Практически восстановился строительный сектор рост в котором составил 2,9%, при росте 0,2% в аналогичном периоде прошлого года.

Важным фактором роста экономики стало увеличение потребительского спроса, о чем свидетельствует рост розничного товарооборота с  начала года на 12,5%. При этом, рост объемов розничной торговли отмечен во всех регионах страны.

Рост активности в стране сопровождается  высокими темпами роста в сфере услуг. Объем перевозок грузов всеми видами транспорта за период увеличился на 22,0%.

Отмечаемая,  с начала текущего года экономическая  активность во многом обеспечена благодаря реализации проектов Карты индустриализации.

На сегодняшний день актуализированная Карта будет состоять из 609 проектов стоимостью 9,7 трлн. тенге, с созданием более 205 тыс. рабочих мест на период строительства и 180 тыс. рабочих мест на период эксплуатации.

В целях дальнейшей систематизации мер по стимулированию диверсификации экономики Парламентом приняты законы «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности», в которой предусмотрены меры государственной поддержки предприятий, внедряющих инновации, а также «О внедрении принципов проектного финансирования».

Активно реализуется  Программа «Дорожная карта бизнеса 2020». С 2010 года по трем направлениям программы одобрено к субсидированию 820 проектов на общую сумму 251,4 млрд. тенге.

В рамках четвертого направления «Усиление предпринимательского потенциала» Фондом «Даму» осуществляется реализация компонента «Поддержка начинающих предпринимателей (старт-ап проектов)». В рамках этого компонента по состоянию на сегодняшний день прошли обучение более 15 тысяч человек во всех регионах.

В целом, по всем направлениям Программы оказывается поддержка более 1000 предприятий с общей численностью работающих более 95 тысяч человек.

Отмечу, что общий эффект реализации Карты индустриализации и Дорожной карты бизнеса 2020 в текущем году по нашей оценке составляет 2% от ВВП.

Меры по поддержке предпринимательства позволили обеспечить рост выпуска продукции субъектами малого и среднего предпринимательства  за 11 месяцев на 2,5%. Наиболее заметное улучшение показателей развития предпринимательства отмечается в Северо-Казахстанской,  Костанайской, Акмолинской   областях.

В целях снижения административной нагрузки на бизнес  принят Закон, которым предусматривается отмена 348 разрешений из 1015 выявленных. Подготовлен законопроект о сокращении еще 30% лицензий и разрешений. Проводимая работа по снижению административной нагрузки на бизнес позволила Казахстану войти в число 50 стран мира с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса в рейтинге «Doing Business».

Для широкого вовлечения населения в инвестиционные процессы по поручению Главы государства разрабатывается Программа «Народное IPO», сегодня Сенат РК принял соотвуетствующий законопроект.

Высокие темпы роста в реальном секторе экономики наряду с благоприятной внешней конъюнктурой способствовали увеличению внешнеторгового оборота на 39,7% по итогам января-октября текущего года,  составив  101,1 млрд. долларов США.

Экспорт товаров увеличился на 48,2% (71,7 млрд. долл.) к аналогичному периоду прошлого года. Импорт вырос на 22,4 % (29,4 млрд. долл.)

Участие в Таможенном Союзе и ЕЭП открыло перед Казахстаном огромные потенциальные возможности, за 10 месяцев т.г. взаимная торговля со странами Таможенного союза выросла на 43,3% (19,6 млрд.долл.), в том числе экспорт – на 51,4% (6,2 млрд.долл.), импорт – 39,8% (13,4 млрд.долл.).

Сохраняется макроэкономическая стабильность в стране.

Активные меры Правительства, направленные на тарифное регулирование и развитие конкуренции,  а также не допущение  значительного роста цен на социально-значимые продукты позволили снизить инфляционное давление на  экономику.

Инфляция в ноябре этого года составила 0,6 % против 0,8 % в ноябре 2010 года.  Уровень инфляции в январе-ноябре 2011 года составил 7,0% или на 0,1 п.п. ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Инфляция в годовом выражении (ноябрь 2011 года к ноябрю 2010 года) сложилась на уровне 7,8% и находится в запланированном коридоре на конец года 6-8%.

Стабильная ситуация сохраняется на финансовом рынке, о чем  свидетельствует рост  депозитов на 13,1% (8,6 трлн. тенге) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, на 12,7 % (8,4 млрд. тенге)  увеличились объемы кредитования экономики  банками второго уровня.

Создан значительный финансовый потенциал экономики. Международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте (43,3 млрд. долл. США), выросли на 27,3% и составили 75,4 млрд. долл. США.

Профицит текущего счета платежного баланса за 9 месяцев 2011 года составил 9,3 млрд. долл. США, увеличившись почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Положительные  тенденции в экономике, сохраняющаяся макроэкономическая стабильность  позволили улучшить суверенные рейтинги агентствами Standard&Poor"s и Fitch до уровня «ВВВ+» и «ВВВ», соответственно.

Проведенное уточнение республиканского бюджета на 2011 год позволило направить дополнительные расходы на выполнение первоочередных задач социально-экономического развития. Сформирован бюджет на 2012-2014 годы, являющийся основным финансовым документом, обеспечивающим реализацию поставленных перед Правительством задач. Параметры трехлетнего бюджета полностью отвечают условиям развития и задачам социально-экономической политики на среднесрочный период.

Адекватно росту экономики улучшается социальное благополучие граждан страны, растут доходы населения и заработная  плата. За 10 месяцев текущего года реальные денежные доходы возросли на 6,7%, реальная заработная плата – на 5,5%.

Уровень безработицы  в ноябре текущего года по оценке составил 5,4%, что на 0,1 процентных пункта ниже, чем в ноябре 2010 года.

В политике по снижению безработицы смещается акцент с социального обеспечения на обеспечение устойчивой и продуктивной занятости населения. В рамках Программы занятости 2020 упор делается на рост предпринимательской инициативы среди населения, через инструменты микрокредитования и обучения бизнес навыкам. На сегодняшний день в ней принимают участие более 80 тыс. человек, В рамках Программы прошли профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 64 тыс. человек. В результате принятых мер, трудоустроено около 6,4 тыс. человек. На организацию профессионального обучения в рамках Программы в 2011 году из республиканского бюджета выделено 13 081,6 млн. тенге.

В  этом году   была проведена  большая работа по формированию новых подходов региональной политики. Утверждена Прогнозная схема территориально-пространственного развития страны до 2020 года, определяющая четкие ориентиры рационального размещения планируемых к реализации индустриальных проектов и эффективного использования ресурсного потенциала страны. В ее реализацию принята Программа «Развитие регионов», направленная на устранение проблем развития регионов через реализацию мероприятий по развитию инфраструктуры. Ее полномасштабное исполнение начнется с 2012 года.

По нашей оценке  рост ВВП в 2011 году составит не менее 7,3%. ВВП составит порядка 27 трлн. тенге или более 180 млрд. долл. США.  Это позволит увеличить ВВП на душу населения до 11 тыс. долл. США.

Мы достигли значительных результатов в уходящем году, но вступление на новый этап развития требует усиления достигнутых тенденций и переход на качественный уровень  развития.

Вместе с тем, имеются внешние риски, которые могут оказать влияние на экономику страны. Проведенный анализ текущей ситуации в мировой экономике свидетельствует о замедлении экономического роста в развитых странах и возможном ухудшении макроэкономической ситуации, обусловленной структурными проблемами и неосторожной фискальной политикой.

Нарастает кризис в Еврозоне. В мировой экономике в настоящее время образовалась тенденция к спаду, которая способна привести к рецессии в экономиках ЕС и США уже в 2012 г и резкому падению темпов роста Китая. Агентство Fitch Ratings уже снизило прогноз роста ВВП еврозоны на 2012 г. до 0,4% по сравнению с октябрьским прогнозом в 0,8%.

В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах прогноз более оптимистичный. Однако, ожидается снижение темпов роста в среднем до 3,2%.

По оценкам Эрнст&Янг, тяжелые последствия возможны для экспортеров нефти и другого сырья (Россия, Бразилия и Чили), вызванные падением экспортных цен и спроса на международном рынке. Даже страны с более разнообразной номенклатурой экспорта и диверсифицированными финансовыми потоками (Корея и Сингапур), встанут перед серьезными проблемами.  Поэтому мы должны быть готовы к различным вариантам развития ситуации, в том числе к негативным.  У Казахстана есть удачный опыт стимулирования активности в секторах экономики во время предыдущего кризиса, который будет применен в случае очередной волны глобальной нестабильности.

Созданная по Вашему поручению, Карим Кажимканович,  рабочая группа с участием представителей заинтересованных государственных органов и институтов развития сформировала Комплекс мер в случае ухудшения ситуации в мировой экономике, с конкретными проработанными и всесторонне просчитанными предложениями по мерам реагирования.

Хочу отметить, что многие из этих мероприятий антикризисного характера уже предусмотрены в бюджете на 2012-2014 годы.

 

Уважаемый Карим Кажимканович!

Уважаемые члены Правительства!

В предстоящий период конец текущего и начало следующего года центральным и местным исполнительным органам необходимо направить свои усилия на решение следующих задач.

1) несмотря на усиливающиеся дисбалансы в мировой экономике необходимо обеспечить поступательное развитие экономики страны на целевом уровне. Основной упор в развитии должен быть сделать на:

дальнейшую диверсификацию и индустриализацию экономики, через активную реализацию Карты индустриализации в рамках действующей программы ГПФИИР.

2) должна быть обеспечена макроэкономическая стабильность, прежде всего недопущение роста инфляции.

Наряду с оперативными мерами необходима проработка комплексных мер по стабилизации цен и обеспечению продовольственной безопасности, носящих системный характер.

3)  С 1 января 2012 года вступит в силу пакет международных договоров Единого экономического пространства - это подразумевает более глубокую интеграцию наших государств.

Совсем недавно Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации заявили о переходе к следующему этапу интеграции – созданию Евразийского экономического союза.

Кроме того, до конца текущего года необходимо:

завершить все процедуры по освоению выделенных средств;

привести свои Стратегические планы в соответствие с утвержденным бюджетом с тем, чтобы с начала 2012 года незамедлительно приступить к реализации поставленных задач.

В связи с внедрением новых подходов в бюджетном планировании необходимо в срок до 15 января 2012 года внести соответствующую документацию по бюджетным инвестициям, предусмотренных в республиканском бюджете на 2012-2014 годы с отлагательным условием в Минфин и МЭРТ, соответствующее предложение в этой части направлено в Правительство.

Думаю, что совместными усилиями мы сможем обеспечить макроэкономическую стабильность, создать устойчивую базу для поступательного развития в следующем году и успешно противостоять внешним вызовам.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.819 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>