Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Евразийская интеграция - это наше экономическое и политическое будущее - сенатор А.Башмаков



Евразийская интеграция - это наше экономическое и политическое будущее - сенатор А.Башмаков

 

Евразийская интеграция - это наше экономическое и политическое будущее - сенатор А.БашмаковЕще в начале 90-х годов прошлого столетия, сразу после распада Советского Союза, Президент Республики Казахстана Н.А.Назарбаев начал последовательно и настойчиво продвигать инициативы по евразийской интеграции, несмотря на меняющуюся политическую конъюнктуру. Наиболее значимой интеграционной идеей Н.Назарбаева стал проект Евразийского союза государств, предложенный им еще в 1994 году. Именно этот проект стал основой для развития всех последующих интеграционных процессов на постсоветском пространстве, создания Евразийского экономического сообщества, Таможенного союза, Единого экономического пространства.

В беседе с нашим корреспондентом депутат Сената Парламента РК, представитель Парламента РК в Межпарламентской Ассамблее Содружества Независимых Государств Анатолий Башмаков говорит о роли Казахстана и его Президента в успешной реализации интеграционных проектов на постсоветском пространстве и значении экономической интеграции для дальнейшего развития нашей страны.


- Анатолий Афанасьевич, как Вы оцениваете вклад Главы государства в происходящие на постсоветском пространстве интеграционные процессы?

- Прежде всего, следует отметить, что эту работу наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев начал еще на заре независимости. При этом  хочу подчеркнуть - в далеком уже 1994 году, в своем выступлении в Московском государственном университете, наш Президент, говоря о Евразийском союзе, подчеркивал, что это будет экономическое интеграционное образование.

Вообще, если проследить историю нашей Независимости, то мне вспоминаются самые первые годы - когда произошел разрыв всех хозяйственных связей между бывшими советскими республиками, не было зарплаты, пенсий, стипендий, не хватало электроэнергии, промышленность остановилась. Началась миграция, появились сепаратистские настроения в некоторых регионах. Перед нашим Президентом тогда стояли задачи огромной сложности: сохранить единство и целостность страны, поднять экономику, не допустить межэтнических и социальных конфликтов. Все эти задачи были успешно решены, и так же успешно реализуются интеграционные инициативы нашего Президента. В ходе встречи лидеров Казахстана, Беларуси и России, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, а также и глава правительства РФ Владимир Путин дали очень высокую оценку усилиям Н.Назарбаева, направленным на развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве. И, прежде всего, они признают, что сама идея евразийской интеграции принадлежит нашему Президенту.

-  Исторически  идея евразийства возникла уже давно, но всерьез заговорили об евразийской интеграции только в последние 20 лет. В чем причина такого интереса к этой теме?

- Конечно, первые «евразийцы» появились более века назад, среди них и  такие люди, как Лев Гумилев, например. Один из современных «евразийцев» - Александр Дугин. Раньше у А.Дугина были какие-то уклоны в сторону первенства русского этноса, но сейчас, под влиянием Н.Назарбаева, он стал центристом в вопросах евразийства. Но, в любом случае, впервые реализовать идею евразийской интеграции на практике удалось только сейчас, по инициативе и при активном участии нашего Президента. Эта тема актуализировалась, прежде всего, в связи с изменившейся геополитической реальностью, с появлением новых вызовов и угроз для стран бывшего СССР.

Я хочу подчеркнуть - в успешном развитии евразийской интеграции очень велика роль нашего Президента, как личности. В свое время между Россией и Беларусью было много разногласий, и они были преодолены с помощью Н.Назарбаева. Лет пять назад в Москве был проведен социологический опрос. Было предложено несколько кандидатур на пост президента России: Лукашенко, Лужков, Путин, Назарбаев и еще кто-то. Почти 70 процентов москвичей ответили, что хотели бы видеть президентом России Назарбаева. Пример Казахстана, вошедшего в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, привлекает и Украину, прежде всего, благодаря авторитету нашего Президента. Уверен, что другие республики будут присоединяться - сейчас это Кыргызстан, Таджикистан, Армения, а в будущем, возможно, и Украина.

- Можно ли сейчас говорить о положительных сдвигах в экономике в связи с созданием Таможенного союза?

- Безусловно, ведь статистика свидетельствует об активизации торгово-экономического сотрудничества между странами Таможенного союза, о росте товарооборота. В одном из последних выступлений Глава государства говорил о том, что по сравнению с прошлыми годами товарооборот с Россией увеличился в 1,8 раза. Это произошло, в первую очередь, благодаря устранению таможенных барьеров. С 1 января начнет действовать Единое экономическое пространство, которое предполагает более свободное перемещение капиталов, рабочей силы, технологий по территории ЕЭП. Это, я уверен, будет способствовать еще более эффективному сотрудничеству между Казахстаном, Беларусью и Россией, послужит основой для успешного экономического развития трех стран.

-  Насколько, по-Вашему, обоснованы опасения по поводу «потери суверенитета» по мере углубления интеграционных процессов?

- Думаю, что у нас нет причин бояться интеграции. Да, у нас многие, особенно радикальные национал-патриоты, говорят о том, что, делегируя часть государственных полномочий в надгосударственные органы, мы отдаем часть своего суверенитета. А вот, в России, наоборот, говорят о том, что интеграция означает донорство - то есть Россия будет донором для партнеров по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

На самом деле, ничего подобного не происходит. В настоящее время мы создали законодательную базу, и полтора-два года будет идти «притирка» - будут и психологические, и технологические моменты, которые нужно решать. В законодательстве Таможенного союза и ЕЭП наши экономические интересы полностью защищены. Около 70 процентов норм законодательства Таможенного союза и ЕЭП разработаны по образцу соответствующих норм нашего национального законодательства. Сейчас Кыргызстан и Таджикистан, которые намереваются вступить в эти интеграционные образования, изучают казахстанское законодательство - это, кстати, еще раз подчеркивает роль нашей страны в процессах интеграции.

Кроме того, надо учесть, что, вступая в Таможенный союз, Казахстан не только принял условия, поставленные партнерами - например, в вопросе о пошлинах на ввоз подержанных автомобилей, но и получил определенные преференции, в первую очередь, позволяющие развивать высокотехнологичные отрасли. Уже создана Комиссия Единого экономического пространства, в которой, кстати, работает наш экс-премьер Д.Ахметов, и в этой Комиссии прорабатываются вопросы поддержки отдельных отраслей в Казахстане, России и Беларуси.

Так что, я считаю, национальные интересы Казахстана в результате интеграции не пострадают, зато мы можем многое выиграть.

- Что, на Ваш взгляд, может помешать интеграционным процессам на постсоветском пространстве?

- Прежде всего, это может быть вмешательство извне - из-за пределов наших стран. События в Москве на Манежной площади, события в Жанаозене - это тревожные симптомы. В мире есть определенные силы, которые не хотят интеграции на постсоветском пространстве. В частности, Западу не нужно, чтобы мы развивали свое собственное производство - современное и конкурентоспособное. В мире неспокойно, мы это знаем. События в северной Африке показывают, что даже в относительно благополучных странах возможны катаклизмы, инспирированные извне. Мы должны понимать, что даже если у нас все будет спокойно, но нарушится стабильность в соседних странах - Китае и России, - то и мы можем оказаться в волне этих событий.

После событий в Жанаозене, в течение часа появился пикет у дверей нашего Посольства в Лондоне. Думаете, это случайность? Поэтому, мне кажется, что идея Н.Назарбаева о создании с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза должна обеспечить не только рост экономики, но и предполагает повышение общей обороноспособности. Она включает элементы политического содружества. Мы будем равными, оставаясь суверенными государствами. То, что сегодня делается для углубления интеграции, - это наше экономическое и политическое будущее.

- Спасибо за беседу.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.898 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>