Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Время действий и верных решений. На конференции «Стратегия-2030: путь к устойчивому развитию» межд



Время действий и верных решений. На конференции «Стратегия-2030: путь к устойчивому развитию» межд


Те страны, которые планируют будущее, обычно преуспевают, сказал, отмечая успехи Казахстана, известный американский экономист, бывший глава комитета по финансовым услугам палаты представителей США Майкл Оксли… В непростое для республики время в 1997 году Нурсултаном Назарбаевым была представлена Стратегия «Казахстан-2030». Казалось бы, в тот нелегкий переходный период сложно было предсказать, что будет в ближайшие годы. Но путь был выбран верный, несмотря на мировую финансовую непогоду, на продолжающиеся вызовы… Более того, масштабная программа на перспективу, внедряемые реформы, антикризисные меры, осуществляемые в Казахстане, интересуют ведущих международных экспертов. Доказательством чему является участие знаковых фигур в мире экономики в прошедшей в Астане конференции «Стратегия-2030: путь к устойчивому развитию», организованной Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына».

 

Выверенным курсом

 

На конференции признанными политиками и экономистами была подчеркнута особая роль Главы нашего государства, видение которого и определяет успешность экономической модели за счет организации планирования развития и мобилизации общества для решения поставленных задач, а также обеспечения последовательности и преемственности в реализации выбранного экономического курса.

Через призму Стратегии «Казахстан-2030» участники конференции попытались проанализировать становление Казахстана, проводимые реформы, эффективность принятых антикризисных мер, а также ход преодоления сегодняшних вызовов, воплощения в жизнь программы форсированного индустриально-инновационного развития.

Заместитель Премьер-Министра – министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев представил гостям картину развития экономики республики и рассказал о значении для этого процесса стратегического документа «Казахстан-2030».

– Когда каждый день приходилось решать непростые вопросы, Глава государ­ства обозначил стратегию прорыва, которая и стала основным ориентиром движения к устойчивому развитию, – подчеркнул Асет Исекешев.

Достигнутые цели имеют конкретное выражение в цифрах: за 13 лет ВВП страны увеличен в 6 раз – с 22 до 134 млрд. долларов, объем прямых иностранных инвестиций в Казахстан достиг 118 млрд. долларов, а международные активы страны с учетом Нацфонда превышают 57 млрд. долларов.

– На сегодня республика приступила к реинжинирингу своей экономической системы – с опорой на человеческий капитал, инновационность и быструю адаптацию к переменам, – рассказал зампремьера.

Всем этим требованиям отвечает государст­венная программа форсированной индустриализации, делающая акцент не на количество, а качество: рост производительности труда, инновационную активность предприятий, экспорт несырьевых продуктов, снижение энергоемкости и другие показатели.

Программа нашла поддержку международных экспертов. Так, бывший первый госсекретарь Великобритании лорд Питер Мендельсон отметил, что Казахстан выбрал верный ориентир – на инновации и знания. Республика не может делать ставку на безграничную дешевую рабочую силу, ведь мы не Китай. Казахстану необходимы квалифицированные кадры, инвестиции и сильный, работоспособный частный сектор, подчерк­нул гость. Если республика готова взять на себя роль «хаба» для Центральной Азии, то ключевая миссия в продвижении вперед здесь у ФНБ «Самрук-Казына».

 

Системно и со знанием дела

 

Асет Исекешев на конференции также отметил роль ФНБ «Самрук-Казына» как антикризисного оператора. Свою миссию в этом направлении фонд выполнил, теперь все свои силы должен направить на ФИИР-процесс, опираясь на диверсификацию экономики. Последнее направление, по словам председателя правления «Самрук-Казына» Кайрата Келимбетова, уже становится национальной идеей для страны.

– У Казахстана есть четкое видение, конкретно обозначены проекты, мы понимаем, как их финансировать, и у нас есть твердая политическая воля Главы государства, – отметил Кайрат Келимбетов. – И все цели, поставленные стратегией, своевременно и успешно реализуются.

И в этом движении должна быть не только «сырьевая» опора. С самого начала Президент Казахстана разработал «ненефтяную» формулу, подчеркнул К. Келимбетов.

– Поэтому и был создан Нацфонд, куда заложены все доходы от нефти, – пояснил журналистам К. Келимбетов. – Мы понимаем, эти ресурсы рано или поздно будут исчерпаны. Цены уже будут не те. И у Казахстана есть время сформировать основы «ненефтяной» экономики.

Выход страны на качественно новый уровень модернизации опирается на уже имеющийся опыт развития ресурсного сектора. Первоочередная задача модернизации – превратить нефтегазовую промышленность из двигателя экономического роста во флагмана экономического развития, отметил Кайрат Келимбетов. И данная цель, по его словам, полностью соответствует духу и букве Стратегии-2030. Применительно к экономике это означает необходимость использования Казахстаном современных технологий, новых технологических и управленческих решений, всего спектра институциональных возможностей и финансовых инструментов для модернизации экономики.

В то же время, отмечают эксперты, Стратегия-2030 не догматична. Она допускает и приветствует гибкое реагирование на внешние вызовы, корректировку тактики достижения поставленных задач, опору на разнообразные инструменты достижения целей. Например, на такой доказавший свою жизнеспособность инструмент, как госхолдинг по управлению активами.

Спасительную роль таких национальных суверенных фондов, как «Самрук-Казына», отметил лорд Питер Мендельсон. Именно они стали стабилизаторами мировой экономики в тяжелое время. Отлично воспользовался Казахстан и своими природными ресурсами, считает он. Есть у республики и четкое видение, по какому пути двигаться.

Что интересно, эта оценка роли госфондов, данная на конференции в Астане, перекликается с тем выводом, который озвучил лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц неделей раньше на конференции в Колумбийском университете США. Ученый отметил: «Новые суверенные игроки, аккумулирующие громадные средства в своих фондах и принимающие международные правила, способны сыграть конструктивную роль в новых условиях посткризисного мира. Управляемый правительствами гигантский финансовый ресурс в лице суверенных фондов может стать инст­рументом 20–30-летних инвестиций, что станет своеобразной страховкой глобальной мировой экономики от потрясений, связанных с нестабильностью фондовых рынков.

Относительная стабильность суверенных фондов заложена в природе их существования, ведь в отличие от бизнес-компаний, настроенных на быстрые прибыли и вынужденных их постоянно демонстрировать для поддержания своей рыночной стоимости, суверенные фонды настроены на «социально ответственные инвестиции».

 

На взгляд экспертов

 

Естественно, небезынтересна была экономическая оценка происходящих в Казахстане процессов со стороны признанных международных экспертов. Они ознакомили участников конференции и со своим видением посткризисного мирового процесса.

Те страны, которые планируют будущее, обычно преуспевают, сказал, отмечая успехи Казахстана, известный экономист, бывший американский конгрессмен Майкл Оксли. И он готов поздравить нашу страну со значительным прорывом.

Если говорить о планировании в сегодняшней посткризисной ситуации, то оно должно учитывать все риски, считает экономист. Первоначальное мнение экспертов было в том, что из-за кризиса многие государства прибегнут к «мягким» стандартам, чтобы привлечь инвесторов. Но на самом деле отмечаются жесткие подходы, сказал гость.

Для Казахстана, уверен М. Оксли, правильный путь – в стремлении к конкурентоспособности экономики. Мировой капитал не знает границ. И подобные конференции – хороший пример консолидации, обмена опытом, а также удачный ход в привлечении инвестиций. Если посмотреть масштабнее, такие встречи еще и поиск ответов на многие вопросы, которые ставит современность.

Высокую оценку конференции дал Питер Мендельсон. Она, по его словам, проводится на очень высоком уровне.

– Совершенно очевидно, что те, кто выступает сегодня, ответственны за экономические процессы, – сделал акцент эксперт. – Нельзя недооценивать серьезность вопросов, которые мы сегодня обсуждаем. Это был первый глобальный кризис такого масштаба. И несмотря на то что мы сейчас находимся на этапе выздоровления, нельзя сказать, что кто-то уже полностью освободился от экономического шока.

Будущее мировой экономики пока достаточно туманно, продолжил Питер Мендельсон, завершилась только первая фаза посткризиса. По его мнению, финансовая нестабильность оказалась не столь гнетущей, как предсказывали. Хотя планете придется еще не один год отходить от экономической немощи. Во многих странах потребуется серьезная структурная трансформация. Ждет это даже Китай, который смог плавно перейти к посткризису. К сожалению, подчеркивает лорд, нет согласованной международной стратегии, которая могла бы координировать эти изменения.

Казахстан П. Мендельсон называет «везунчиком»: у республики есть минеральные ресурсы, есть Национальный фонд. И важно то, как страна смогла воспользоваться своими богатствами. Другим несомненным плюсом Казахстана является четкое видение, куда двигаться.

– Казахстан рассматривается европейцами с положительной стороны, – обозначил П. Мендельсон. – И не только из-за того, что страна обладает ресурсами. Казахстан определил для себя цели, мобилизовал ресурсы и уверенно приступил к процессу трансформации своей экономики. Европейский бизнес заинтересован в участии в этой трансформации, он стремится быть частью этого процесса. И такое внимание может быть организовано не только на уровне сотрудничества между бизнесом. Такое партнерство можно построить путем налаживания связей между европейским бизнесом и тем же ФНБ «Самрук-Казына». Я думаю, это будет взаимовыгодный процесс, потому что европейские партнеры могут предложить свои экспертные знания, ноу-хау, технологии и так далее…

Политическим моментом в посткризисе должна стать в большой степени поддержка потребителей, уверен зампредседателя Генерального совета Центробанка Швеции, бывший министр индустрии и торговли этой скандинавской страны Лейф Пагроцки. Необходимо также стимулировать инновации и импортную конкуренцию. Приветствует докладчик такие моменты, как открытие таможенных границ для снижения цен, рынков для новых продуктов, для новых компаний. Это как раз то, что нужно простым покупателям.

Экс-министр иностранных дел Индии, дипломатический советник Федерации торгово-промышленных палат Индии (ФИККИ) и председатель ФИККИ группы Индия – США Лалит Мансинх, выступая на конференции, отметил: «Казахстан в течение трех лет преодолел рецессию. Это впечатляет. Если будете впредь двигаться в том же направлении, думаю, преуспеете. Я также знаю, что вы уделяете большое внимание IT-индустрии. У нас есть удачный опыт в этой области – наша знаменитая Силиконовая долина».

– По инициативе Казахстана для обсуждения важных экономических вопросов здесь собрались представители Азии, Америки и Европы, – сделал акцент докладчик. – Именно Казахстан благодаря мудрой политике его Президента Нурсултана Назарбаева в короткий срок справился с кризисом. Опыт достигнутого с того времени, когда была принята Стратегия «Казахстан-2030», действительно впечатляет. Что и доказывает обоснованность разработки этого документа. Таким же стратегически важным и дальновидным решением было создание Фонда национального благосостоя­ния «Самрук-Казына». Он внес огромный вклад в стабилизацию экономики, в обеспечение стимулов для роста конкуренто­способности отечественных предприятий на мировом рынке.

 

ТС увеличит возможности

 

С ближайшим соседом – Российской Федерацией – у Казахстана давние исторически сложившиеся связи. Сейчас еще это сотрудничество укрепилось Таможенным союзом. У России особый, соседский, взгляд на Казахстан.

Председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф уверен: Казахстан придерживается последовательной и четкой политики развития, являя собой один из немногих на постсоветском пространстве примеров системности и долгосрочности. «Мы всегда по-хорошему завидовали мобильности казахстанской команды, – подчеркнул он. – У Казахстана есть чему поучиться, хотя страна не стесняется перенимать опыт передовых стран».

Республике повезло с лидером, страна достаточно космополитична, она во многом лишена фобий, спокоен за Казахстан господин Греф. Казахстанские предприниматели активны. Приезжая сюда, постоянно слышишь от них новые предложения о создании совместных производств.

«В России боятся казахстанских бизнесменов, потому что они более конкуренто­способны», – отметил Г. Греф.

И модель конкурентоспособности, которую выработала республика, абсолютно адекватна. И если Правительство РК будет настойчиво в диверсификации, то успехи не преминут сказаться. Необходимо сейчас еще закладывать основы для инновационного развития, хотя быстрого эффекта ждать нельзя. Это процесс достаточно долгосрочный.

– Также Казахстан нас интересует с точки зрения реализации совместных проектов, – рассказал на брифинге Г. Греф. – Мы сюда приехали с нашей дочерней компанией, которая занимается консалтингом, это ЗАО «Стратеджи Партнерс Групп». В нашем намерении – обсуждение целого ряда проектов в сфере энергетики, энергосбережения. У вас есть большой опыт участия в реформах ЖКХ, внедрения энергосберегающих технологий, с использованием механизмов Киотского протокола. Нам интересны проекты в сфере недвижимости и, самое главное, все, что называется инновационным сектором экономики.

В повестке, поделился планами Герман Греф, – обсуждение гармонизации законодательства в рамках Таможенного союза.

– Таможенный союз дает колоссальные возможности Казахстану, – высказал уверенность глава Сбербанка. – Если говорить о том, кто выигрывает в ТС больше всех, то это Казахстан. Это уже не 16 миллионов жителей, а порядка 170 миллионов. При том уровне конкурентоспособности и либерального законодательства, которое есть в вашей республике, это великолепная возможность для развития экономики.

– Когда-то Казахстан принял Стратегию-2030, потом была программа форсированного индустриально-инновационного развития, – по-хорошему завидует заместитель министра экономического развития РФ Анд­рей Клепач. – Фактически в России таких разработок нет. Да и сам термин «промышленная политика» не очень-то признан. Хотя в условиях кризиса, особенно когда речь шла о спасении заводов-гигантов и рабочих мест, немало говорилось, что Россия нуждается в новой индустриальной политике.

Когда Казахстан решал задачу, как диверсифицировать экономику, РФ только ставила перед собой эту цель.

При создании Внешэкономбанка очень активно использовался опыт Банка развития Казахстана, подчеркнул член правления этого российского финансового института Петр Фрадков. И сейчас банк продолжает активные контакты с фондом «Самрук-Казына». Совместно реализуются достаточно серьезные проекты, в частности недавно закрыта сделка по финансированию Экибастузской ГРЭС-2.

 

Жизнь примерами полна

 

Открывая вторую сессию конференции «Новая индустриальная политика», глава фонда «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов акцентировал внимание на том, что Казахстан является страной с большими природными ресурсами, обладает огромным нефтяным богатством. Все это, с одной стороны, вселяет надежды. С другой – есть много вопросов: как развивать инновации, как воспользоваться ресурсами, как правильно работать над диверсификацией?

О положительном опыте продвижения, гармоничном вхождении в ФИИР-движение рассказала финансовый директор ENRC PLC Зауре Заурбекова.

– Сегодня можно уверенно говорить, что в условиях пережитого глобального системного кризиса экономическая модель Казахстана продемонстрировала свою эффективность, – отметила докладчик.

Программа индустриально-инновационного развития стала новым импульсом и для предприятий горно-металлургического сектора в дальнейшей реализации стратегических приоритетов отрасли. Так, Карта индустриализации включает в себя 14 проектов горно-металлургической отрасли.

– Таким образом, на примере проектов, реализуемых ГМК, мы видим успешную модель партнерства государства и бизнеса, – подчеркнула З. Заурбекова. – И уверены, что совместные усилия приведут к достижению приоритетных целей, поставленных в Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития.

Конкурентоспособность человеческого капитала и эффективное корпоративное управление, которые являются одними из ключевых факторов успеха национальных экономик, также были обсуждены на форуме «Стратегия-2030: путь к устойчивому развитию». В сессии «Новые менеджеры и корпоративное управление» участники подискутировали на тему корпоративной и кадровой политики. Главными вопросами были: какими должны быть модель и стратегические приоритеты кадровой политики фонда «Самрук-Казына» в качестве основного агента Правительства по решению задач индустриализации и модернизации? Какими должны быть принципы корпоративной политики, которые бы помогли избегать конфликта интересов и торможения в развитии? Как воспитать менеджеров высокого уровня, ориентированных на результат и готовых взять ответственность за принимаемые решения?

Отвечая на все эти вопросы, эксперты сошлись во мнении, что Казахстан определенно займет одно из значимых мест в глобальной экономике не только благодаря природным ресурсам, но в первую очередь из-за умения сочетать рыночные модели с консолидацией государственных активов, свободу предпринимательства с оперативным ручным управлением экономикой при кризисных ситуациях.

Руководство Казахстана с готовностью воспринимает новые идеи, но не сворачивает с избранного пути, обозначенного 13 лет назад, – сильное государство, устойчивая и развитая экономика, достаток, политическая стабильность и согласие. Национальная безопасность, внутриполитическая стабильность, консолидация общества вокруг базовых мотивов развития, сильный лидерский фактор – это слагаемые стратегии казах­станского успеха.

А ключевые цели – процветание, без­опасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев – понятны и принимаются не только гражданами страны, но и мировым экспертным сообществом, отдающим должное стратегическому мышлению Главы Казахстана, в переломный для мировой геоэкономики и геополитики момент не побоявшемуся обозначить цели, предъявить стратегию их достижения и четкий план действий.

Еще многие начинания предстоит довести до конца, сверяясь с главными тезисами программного документа – Стратегии «Казахстан-2030», ставшего для нашего государства точкой отсчета в его движении в XXI век.

Марьям ТУРЕЖАНОВА

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.603 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>