Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Памятником влюбленным окрестили павлодарцы скульптурную композицию «Мангылик махаббат»



Памятником влюбленным окрестили павлодарцы скульптурную композицию «Мангылик махаббат»

 

Памятником влюбленным окрестили павлодарцы скульптурную композицию «Мангылик махаббат»Она была подарена городу в рамках республиканской акции «20 добрых дел». Собственно говоря, арка с парой журавлей внутри и символизирует это прекрасное чувство.

Ведь журавлиная пара издавна считается символом вечной и верной любви. Городские власти и инициаторы проекта благотворительный фонд «Кус Жолы» вместе утверждали смысловую идейную наполняющую скульптуры, дизайнерское решение, выбирали оптимальное место для ее размещения. В итоге скульптура стала главным украшением нового сквера в Усольском микрорайоне, также открытого в честь 20-летия независимости Казахстана. Композиция представляет собой кованую из стали арку высотой в два с половиной метра с парой журавлей внутри, устремивших свой проницательный взгляд навстречу солнцу. Стоимость проекта – 1 миллион тенге.


Композиция «Мангылик махаббат» тут же превратила новый сквер в парк любви. И теперь свадебные кортежи обязательно заезжают в Усольский микрорайон, чтобы новобрачные смогли провести несколько минут возле пары журавлей.

– Известно, что журавль является символом здоровья, долголетия и счастья, а журавлиную пару принято считать символом верной любви. Поэтому, реализуя свой проект, мы преследовали одну цель: чтобы сквер, главным объектом которого стала журавлиная композиция, превратился в одно из любимых мест отдыха горожан, а для новобрачных стал бы местом остановки свадебного кортежа, – сказал один из инициаторов этого проекта Берик Шапатов.

Собственно говоря, именно так все и произошло. «Паломничеству» влюбленных не мешает даже мороз.

К слову, композиция «Вечная любовь» – уже 15-й по счету подарок казахстанцам по всей стране, реализованный в рамках благотворительной акции республиканского масштаба «20 добрых дел» фондом «Кус Жолы» в честь 20-летия независимости Казахстана. Жителей Петропавловска и Семея радуют еловые аллеи, а в Сатпаеве установили эксклюзивную декоративную скамью «Первому учителю». Юные устькаменогорцы, балхашцы и жезказганцы получили в подарок долгожданные детские игровые площадки. В Таразе теперь есть своя Аллея благодарности. В Степногорске отныне все городские торжественные мероприятия проходят на новом универсальном сценическом помосте, а Уральск украшает скульптурная композиция «Домбра» в центре города. В Темиртау появилась уникальная композиция солнечных часов. Композиция «Лебединая верность» напоминает жителям Актау о вечном чувстве любви. В Астане высажено 20 деревьев. Главную площадь в Атырау украшает памятник «Нулевого километра». А в Алматы, на здании Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, запущены городские куранты.

Виолетта ШВАРЦ, фото Владимира БУГАЕВА, Павлодар

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.893 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>