Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полицейские очищают город от нелегальной пиротехники



Полицейские очищают город от нелегальной пиротехники

 

Полицейские очищают город от нелегальной пиротехникиСалют вне закона! Сегодня столичные полицейские продолжили кампанию по ликвидации незаконных точек продаж нелегальной пиротехники. В преддверии Нового года акция, по традиции, развернулась по всей стране. Главным объектом внимания у полицейских остаются городские рынки. Именно там, в большинстве случаев и сосредоточена продажа салютной продукции.

Столичные полицейские объявили сезон охоты на продавцов пиротехники. Сегодня на нескольких рынках Астаны люди в погонах устроили самую настоящую облаву. За час рейда ревизоры конфисковали десятки нелицензированных петард, салютов и фейерверков. Продавцы бросали свои прилавки и наблюдали со стороны, как изымают их товар.


Продавцы новогодних фейерверков понимают, сопротивление бесполезно. Продажа пиротехники в Астане разрешена лишь в специализированных торговых точках. Но есть ли такие - неизвестно. Непонятно и что значит - специализированная.

Отыскать спец-магазины очень сложно, да и цены на сертифицированную пиротехнику гораздо выше рыночных. Поэтому за дешевыми хлопушками все по традиции идут на базар. А если есть спрос, значит, будет и предложение.

АЙТБАЙ АБДРАХМАНОВ - ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЧС Г. АСТАНА:

«Вообще по городу у нас четыре группы по шесть человек сотрудники ДВД и ДЧС вот мы везде работаем. Пока торговля не сильно развита, к 30 числу будет сильный наплыв».

А если увеличится количество, сразу уменьшится качество - подливают масло в огонь столичные пожарные. По их словам, пиротехника должна не только продаваться в профильных магазинах, но и быть абсолютно безопасной.

БИБИГУЛЬ ЕСМАГАМБЕТОВА - ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДЧС Г. АСТАНА:

«Вот я нашла товар испорченный, сыплется весь. Мы не против того, чтобы реализация проходила, детям праздник устраивали. Мы против вот таких вот товаров».

Рейд по стихийным точкам продажи всевозможных петард и фейерверков продлится до 3 января. За это время сотрудники ДВД и ДЧС намерены очистить город от нелегальной пиротехники. Причем, у силовиков для этого есть своя методика.

Через полчаса после проверки на том же самом рынке количество прилавков с пиротехникой выросло вдвое. Видимо поэтому полицейские уже действуют, как говорится, без протокола.

Астана

Артём Петров

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.998 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>