Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Частные судоисполнители банкуют по-крупному



Частные судоисполнители банкуют по-крупному

 

Частные судоисполнители банкуют по-крупномуС момента начала работы в Казахстане частных судоисполнителей прошло уже три месяца. Их первыми  клиентами стали в основном банки, рассказывают в Комитете по исполнению судебных актов Министерства юстиции РК. Общественные объединения, защищающие права ипотечников, уже обеспокоены - не будут ли они вести себя на манер коллекторских компаний, пишет газета .

По словам заместителя председателя Комитета по исполнению судебных актов Санжара Тогаева, сегодня работает уже свыше 120 частников – это десятая часть от полуторатысячной армии судоисполнителей. Лицензии получили намного больше – около 400 человек. За два месяца работы частным судоисполнителям было передано свыше 1 300 решений судов на сумму 5,1 млрд. тенге. В среднем их нагрузка составляет 10 исполнительных производств на человека. Это намного меньше, чем у государственных судоисполнителей - по данным профильного комитета, ежемесячно они обрабатывают 65 решений судов.


Вице-министр юстиции РК Амирхан Аманбаев в начале года в интервью «Мегаполису» обещал, что сначала частникам для апробации будут переданы алиментные дела и административные штрафы Однако уже сейчас частники берутся за банковские дела. «Это ведь рынок. И это право взыскателя – выбрать, кто будет заниматься исполнительным производством – частный или государственный судоисполнитель. Мировая практика показывает, что частники работают намного эффективнее, почему бы не попробовать?» – говорит Санжар Тогаев.

Юридического консультанта общественной кампании «За достойное жильё» Болатбека Блялова новость о введении Института частных судебных исполнителей встревожила. «Надо отдать должное государственным судебным исполнителям, которые часто под нажимом общественных организаций шли ипотечникам навстречу: давали им отсрочку, находили более или менее приемлемое решение вопроса. Как государственные служащие, они понимали социальную остроту проблемы выселения граждан, и мы имели на них определённые рычаги воздействия», – говорит эксперт.

Государственные судоисполнители выступали посредниками между сторонами и не пренебрегали поисками консенсуса, тогда как частники – это заинтересованные лица, подчёркивает Болатбек Блялов.

«Они, как коллекторские компании, выбивают долги и имеют с этого маржу. Вряд ли они будут прислушиваться к нашим аргументам о необходимости сохранения социальной стабильности. Это их бизнес, это их хлеб. Вспомните, как поначалу банки прибегали к услугам коллекторских компаний. Те работали, не имея нормального правового регулирования, и действовали чуть ли не бандитскими методами: не гнушались шантажом и захватом заложников. Как бы не вышло что-то подобное с частными судоисполнителями», - считает он.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.653 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>