Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Мелкотоварность и сезонность» названы основным тормозом внедрения инноваций в АПК - акимат ВКО



«Мелкотоварность и сезонность» названы основным тормозом внедрения инноваций в АПК - акимат ВКО

 

"Мелкотоварность и сезонность" названы основным тормозом внедрения инноваций в АПК - акимат ВКОЗа истекший год в Зыряновский район на развитие агропромышленного комплекса было привлечено 1180 млн. тенге, что превышает объемы инвестиций, предусмотренные планами. В Зайсанском районе - 675 млн. тенге.

Об этом сообщил начальник областного управления сельского хозяйства Дюсумбай Селиханов на итоговом заседание областного акимата, где были заслушаны отчеты акимов этих двух районов.


Привлеченные инвестиции позволили увеличить производство валовой продукции сельского хозяйства на 23% - в Зайсанском районе, и на 10,3% - в Зыряновском. По итогам года индекс физического объема в двух районах вырос.

Между тем, среди причин, мешающих внедрять инновации в сфере АПК для увеличения конкурентоспособности, главным «тормозом» была названа «мелкотоварность» производства. На сегодня в структуре стоимости валовой сельхозпродукции Зайсанского района удельный вес частного подворья и мелких фермерских хозяйств составляет 99,8 процента, в Зыряновском районе - 74 процента.

Перерабатывающая промышленность АПК двух районов представлена в основном мелкими цехами и предприятиями, из которых большинство работают сезонно. Особенно «сезонность»  характерна для Зайсанского района. По итогам работы предприятий переработки за 11 месяцев 2011 года индекс физического объема продукции по Зайсанскому району составил всего 63 процента, по Зыряновскому - 99,3 процента.

На заседании акимата были заслушаны отчеты по развитию АПК и.о. акима Зайсанского района Ризабека Сансызбаева и акима Зыряновского района Ермака Салимова.

Как затем отметили в акимате, исполнительная власть этих районов проводит целенаправленную работу, ориентированную на использование имеющегося потенциала и возможностей аграрного сектора и на этой основе в целом произошло увеличение объемов, о чем говорилось выше. Работа двух акиматов признана удовлетворительной, однако был высказан ряд конкретных замечаний в адрес Зыряновского акимата.

Людмила Малько

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.259 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>