Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пусть каждый ответит за свое



Пусть каждый ответит за свое

Поездка Нурсултана Абишевича в Мангистаускую область вызвала у меня двоякое чувство. С одной стороны, уважение к его мобильности, готовности лично вникать во все проблемы жизни народа в любой глубинке. С другой стороны, досадно, что Главе государства приходится подчас заниматься вопросами, которые должны были решить в пределах своей компетенции и данных им полномочий руководители на местах. Это касается и чиновников, и предпринимателей. Многие из них отсиделись в своих кабинетах и особняках, в том числе далеко от Жанаозена, когда там толпа вымещала свое недовольство на ни в чем не повинных людях.

Да, были наверняка там подстрекатели, преследующие далеко идущие цели, использующие напряженную социальную обстановку. Но что сделали для того, чтобы разрядить ее, местные руководители? Чтобы не довести дело до бесчинств? Вот на какой вопрос надо искать ответ в первую очередь. Ведь теперь приходится всем миром возмещать нанесенный ущерб, а человеческие жертвы уже никто не вернет.


Какими бы ни были жесткими условия жизни и работы в Жанаозене, но неразрешимых противоречий быть не могло – конечно, если их решать. На заре Независимости в костанайских аулах вряд ли было легче, любой сельский руководитель это подтвердит. Но мы 20 лет решали проблемы, а не создавали новые. Поэтому 16 декабря шли на заработанный праздник, а не на митинг протеста, и не обвиняли, а благодарили. Почему в Жанаозене этот день оказался трагическим? Пусть теперь ответят и те, кто устроили погром, и те, кто не упредили такое развитие событий.

Жазит КУДАЙКУЛОВ,

директор ТОО «Карабатыр»

Костанайская область

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.320 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>