Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе ждут первого ребенка из пробирки



В Актобе ждут первого ребенка из пробирки

 

В Актобе ждут первого ребенка из пробиркиРаньше зачать методом искусственного оплодотворения можно было только в столичных клиниках или заграницей. Теперь более пятисот актюбинских пар получили возможность стать родителями, передает 31 канал.

Ольга в ожидании чуда. Этого момента она вместе с мужем ждала 7 лет. Знаковое это событие и для всех сотрудников актюбинской клиники. Ведь малыш - первый ребенок в Актобе, зачатый при помощи науки. Раньше для того, чтобы стать родителями, бесплодным актюбинцам надо было ездить по двадцать раз в Астану или в Россию. И совершать по 20 визитов в месяц.


ЛЮДМИЛА ПОКОТИЛО, ДИРЕКТОР КЛИНИКИ:

- Вообще, по статистике по Казахстану бесплодных пар 15 процентов женщин и 14 процентов мужчин. Но эти проценты из года в год плюс минус один процент. Но вообще обращаются не только лица, которым за сорок, но и молодые люди, поскольку ряд инфекций, например, такие инфекции как эпитпаратит вирусная инфекция. Она вызывает бесплодие у мальчиков.

Первую операцию по программе экстракорпорального оплодотворения актюбинским медикам помогли провести алматинские специалисты.

ОЛЬГА СОКОЛОВА, ГИНЕКОЛОГ-РЕПРОДУКТОЛОГ:

- Сложных моментов очень много. С самого начала в течение десяти дней идет стимуляция роста фолликул, происходит тоже, может быть, не быть ответной реакции. Недостаточная реакция на введение стимулирующих веществ, нет роста фолликул, бывает такое и снимается с программы.

Это уникальные кадры зарождения новой жизни. После изъятия яйцеклетки ее поместили в защитную среду. Искусственное оплодотворение происходило сложным методом икси. Этот вид лечения применяется при мужском бесплодии. Когда клетки будущих мамы и папы соединяются специальным прибором.

ДИНА ТЛЕГЕНОВА, ПОМОЩНИК ЭМБРИОНОЛОГА:

- В чем заключается икси программа. Это слияние мужской половой клетки и женской искусственным путем. Это производится очень тоненькой специальной нетоксичной иголкой, предназначенной для икси.

БАЯН САГИМБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Вот в этом инкубаторе зарождается жизнь. Условия в нем, температура и влажность, такие же, как в организме женщины, вынашивающей ребенка. Здесь на полках в чашках петри находятся уже оплодотворенные яйцеклетки.

Ольге посадили три эмбриона. К всеобщей радости один из них самый крепкий прижился. Через три недели появилось сердцебиение. Первая попытка и удача. Вероятность наступления беременности искусственным методом составляет 50 процентов. Ведь как говорят сами медики, они не вмешиваются в Божий промысел, а лишь помогают родиться ребенку.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.359 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>