Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На совещании у Главы государства обсуждены итоги социально-экономического развития страны за 9 мес



На совещании у Главы государства обсуждены итоги социально-экономического развития страны за 9 мес

 


 АСТАНА. 19 октября. КАЗИНФОРМ - Глава государства Нурсултан Назарбаев провел с акимами всех регионов Казахстана рабочее совещание, на котором обсуждены итоги социально-экономического развития страны за 9 месяцев текущего года и определены задачи на предстоящий период.

Президент отметил, что экономика страны демонстрирует хорошие темпы роста. Объем ВВП увеличился на 7,5%. Промышленное производство выросло на 10%, в том числе: в обрабатывающей промышленности - на 20%, химической - на 77%, машиностроении - на 56%. С начала года создано 200 000 новых рабочих мест.

Всё это результат правильно выбранной стратегии, системных антикризисных мер и мощной финансовой поддержки экономики за счёт накопленных собственных средств. Кризис показал, что Казахстан - сильное и дееспособное государство.

«Во всех регионах также отмечаются высокие темпы роста экономики. Во всех регионах денежные доходы населения выросли от 10 до 30%. Увеличился объём розничного товарооборота. Все это результат работы местной исполнительной власти», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Президент отметил, что системная государственная поддержка сельчан, ускоренное внедрение прогрессивных технологий в аграрном секторе принесли отдачу. В результате, несмотря на аномальную засуху, собрано 13,7 млн. тонн зерна. При этом экспортный потенциал страны составил 7 млн. тонн. На 25% больше, чем в прошлом году, собрано риса. Пострадавшие от засухи хозяйства также не остались в беде. Им выделены субсидии в размере 1,5 млрд. тенге. Продлеваются сроки по кредитам, семенным ссудам и лизинговым платежам.

По поручению Президента решены проблемы дольщиков и другие социальные вопросы: с начала года повышены пенсии, стипендии, заработная плата работников бюджетной сферы. В этом году построено 37 школ, открыто 10 крупных медицинских учреждений. Менее чем за год создано 457 новых детских садов и дошкольных мини-центров.

«Всё это делается для народа, простых граждан и достигнуто благодаря единству и стабильности», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Президент также отметил, что в ближайшее время в Казахстане пройдет ряд важных мероприятий. В том числе, Саммит ОБСЕ, VII зимние Азиатские игры. Кроме того, в следующем году казахстанцы будут отмечать 20-летие Независимости.

Президент дал поручение акимам широко пропагандировать значение всех этих событий.

«Каждый казахстанец должен почувствовать свою сопричастность к достижениям страны. В регионах необходимо обеспечить широкое вовлечение населения к проведению данных знаковых мероприятий», - подчеркнул Глава государства.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.003 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>