Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


РД КМГ: чужих детей не бывает



РД КМГ: чужих детей не бывает

 

Около 10 миллионов тг. перечислила компания «Разведка Добыча КазМунайГаз» на счет Атырауского детского дома Около 10 миллионов тенге перечислила в этом году компания «Разведка Добыча  КазМунайГаз»  на счет Атырауского детского дома «Ак бота», где воспитываются дети, оставшиеся полными сиротами.  И это не единовременная помощь  нефтяников  детям, нуждающимся не только в тепле и ласке, но в материальной помощи. Нефтяники  помогают ребятам не только   в обустройстве быта,  но и отправляют на отдых, лечение, оплачивают учебу.

-Наши воспитанники находятся на полном государственном обеспечении. Можно, конечно, говорить, что они ни в чем не нуждаются. Необходимые средства на продукты, одежду, содержание детского дома мы получаем из бюджета. Но дети есть дети и они хотят всего того, что имеют их сверстники, живущие с папами и мамами. И восполнить этот пробел как раз и помогает нам компания РД КМГ, - рассказывает директор детского дома «Ак бота» Гульсара Ботатаева.


Воспитанники детского дома с гордостью показывают домашний кинотеатр, который накануне Дня Независимости приобрела для них компания «Разведка Добыча КазМунайГаз». И это не единственный подарок от нефтяной компании, много лет шефствующей  над детским домом «Ак Бота».

-У нас очень прочные связи с нефтяниками, начало которым было положено 12 лет назад. Мне даже трудно сказать, сколько проблем они помогли нам решить за эти годы. Только в этом году мы получили от РД КМГ почти 10 миллионов тенге. Сразу же купили всем новую одежду к школе почти на миллион тенге. Поменяли кровати, постельные принадлежности, чего сделать на бюджетные деньги не могли – не подошел срок, - говорит Гульсара Ботатаева.

Кроме финансовой помощи, РД КМГ ежегодно организует летний отдых для детей-сирот. Стало традицией, что ежегодно несколько десятков воспитанников отправляются  летом на Кавказ в пансионат «Геолог Казахстана. Отдыхают и лечатся в окрестностях Пятигорска они все лето, лишь к началу учебного года возвращаясь в жаркий Атырау. Но возможность отдохнуть у ребят есть и зимой. В этом году шесть человек побывали в детском оздоровительном центре в Алматы, еще десять человек отправляются туда на зимние каникулы.

-К сожалению, наши дети, как, впрочем,  и все остальные, болеют. В это году компания РД КМГ договорилась со специализированным санаторием в Кокшетау и подлечиться там смогли уже 10 человек. Сейчас на лечение мы отправляем еще четверых воспитанников, - продолжает Гульсара.

Благодаря нефтяникам в детском доме есть самый современный компьютерный класс. Оборудован кризисный зал, где под специально подобранную музыку можно отойти от депрессии или просто снять напряжение при плохом настроении.

Одна из самых  больных проблем для детского дома – это помочь воспитанникам, которые после окончания средней школы хотят продолжить образование. И здесь тоже на помощь детскому дому  пришла компания РД КМГ. Двум выпускникам компания  оплачивает обучение в университете и институте нефти и газа, двое за счет РД КМГ обучаются в политехническом колледже.

Виктор Сутягин

Информационный портал ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.024 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>