Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане в декабре отгружено около 3,9 млн. тонн зерна нового урожая



В Казахстане в декабре отгружено около 3,9 млн. тонн зерна нового урожая

 

В Казахстане в декабре отгружено около 3,9 млн. тонн зерна нового урожаяВысокий урожай текущего года - 29,7 млн. тонн в бункерном весе, а также высокий экспортный потенциал свыше 15,0 млн. тонн – требуют принятия мер по увеличению темпов отгрузки зерна на экспорт и внутри республики. За период с 1 сентября по 20 декабря 2011 года отгружено около 3,9 млн. тонн зерна нового урожая, в том числе на экспорт – 2,2 млн. тонн, внутри республики – 1,7 млн. тонн, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

 Завершено перемещение 500 тыс. тонн зерна АО «НК «Продкорпорация» из хлебоприемных предприятий северных областей на элеваторы других областей. Указанные меры способствуют высвобождению емкостей элеваторов для приема зерна нового урожая на хранение.


В целом в ноябре отгружено около 1,3 млн. тонн зерна, в том числе на экспорт – 853 тыс. тонн, внутри республики – 419 тыс. тонн, что соответствует заданию, определенному протоколом селекторного совещания Министерства транспорта и коммуникаций РК и Министерства сельского хозяйства РК от 14 октября 2011 года.

Вместе с тем, из-за нехватки вагонов отмечается снижение темпов отгрузки зерна в декабре. На селекторном совещании МТК РК И МСХ РК, проведенном 13 декабря 2011 года была поручено отгрузить 1,1 млн. тонн до конца текущего месяца. Однако по состоянию на 20 декабря на экспорт отгружено 480,9 тыс. тонн зерна. Это составляет 43,7% от общего количества зерна, установленного протоколом совещания для отгрузки.

В этой связи на селекторном совещании, проведенном МСХ РК и МТК РК 21 декабря 2011 года, принято решение о необходимости максимального увеличения темпов отгрузки зерна урожая  текущего года.

В этой связи будут усилены меры по обеспечению бесперебойной работы хлебоприемных предприятий с целью недопущения простоя вагонов, повышения ответственности руководителей организаций и служб за своевременное оформление сопроводительных документов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.491 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>