Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В санкционировании арестов казахстанскими судами сохраняется сильное влияние прокуратуры - глава Ц



В санкционировании арестов казахстанскими судами сохраняется сильное влияние прокуратуры - глава Ц

 


АСТАНА. 20 октября. BNews.kz - В практике санкционирования арестов казахстанскими судами сохраняется сильное влияние прокуратуры. Такое мнение в ходе международной конференции «Санкционирование ареста судом: совершенствование законодательства и правоприменительной практики» в Сенате парламента РК высказал глава Центра ОБСЕ в Астане Александр Кельчевский.

«Как нам кажется, при всей демократичности института самого санкционирования ареста до сих пор сохраняется сильное влияние прокуратуры на следствие и судебное разбирательство. В этой связи одним из возможных решений может стать развитие института судебного санкционирования с учетом классической модели разделения власти и ограничения полномочий соответствующих органов на уровне уголовного преследования», - сказал А. Кельчевский.

По его словам, важно не допускать чрезмерного влияния прокуратуры и следствия на суд в пользу «как это уже часто, к сожалению, отмечается, постоянного или даже систематического обвинительного уклона правосудия».

Кроме того, напомнил глава Центра ОБСЕ, суд также является правозащитным органом и большое количество санкционированных арестов не всегда способствует соблюдению прав задержанных.

«Важно, как нам кажется, распространить гарантии прав задержанных и судебный контроль на самую начальную стадию, то есть в первые часы после того, как человек попадает в орбиту уголовного следствия и дознания… Важно здесь свести к минимуму время содержания человека под стражей без санкции суда», - отметил А. Кельчевский.

Он также предложил рассмотреть возможность передачи санкционирования ареста в ведение административных судов.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.981 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>