Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Я благодарен Казахстану за приверженность делу построения мира, свободного от ядерного оружия - Генсек ООН



Я благодарен Казахстану за приверженность делу построения мира, свободного от ядерного оружия - Генсек ООН

 

Я благодарен Казахстану за приверженность делу построения мира, свободного от ядерного оружия - Генсек ООНГенеральный Секретарь ООН  Пан Ги Мун направил приветствие участникам торжественного собрания в честь 20-летия Независимости Республики Казахстан.

Казинформ распространяет текст приветствия.


Уважаемый Нурсултан Абишевич!

Ваши превосходительства!

Уважаемые дамы и господа!

Рад приветствовать Правительство и народ Казахстана по случаю 20-летия Независимости вашей страны.

Слово «казах» происходит от древнетюркского слова, которое означает «независимый» или «свободный духом». Оно точно передает смысл и значение, так как с момента обретения независимости народ Казахстана продемонстрировал большую инициативу в превращении Казахстана в ведущего регионального игрока во многих сферах.

Немногие страны проявляют такую твердость как Казахстан в продвижении ядерного разоружения. Ядерный полигон в Семипалатинске, который я имел честь посетить в прошлом году, служит мрачным напоминанием о вреде, который может нанести это оружие. По этой причине заключение Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, стало важным вкладом в мир и безопасность во всем мире. Казахстан также инициировал учреждение Международного дня действий против Ядерных испытаний - 29 августа, утвержденного Генеральной Ассамблей ООН. Я благодарен Казахстану за приверженность делу построения мира, свободного от ядерного оружия.

В дополнение к успешному председательству в региональных и международных организациях, таких как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Шанхайская организация сотрудничества и Организация исламского сотрудничества, Казахстан активно занимается крайне важными вопросами современности: межэтнической гармонии и межрелигиозного диалога.

Съезды Лидеров мировых и традиционных религий - это востребованная инициатива Казахстана, которая содействует продвижению толерантности, умеренности и взаимопонимания между культурами, традициями и вероисповеданиями. Я призываю Казахстан продолжать эти усилия и уверяю, что ООН, в свою очередь, продолжит деятельность по обеспечению безопасности, достоинства и благополучия всех народов, вне зависимости от национальности, этнической принадлежности, культуры, религии или вероисповедании.

Республика Казахстан достигла значимого прогресса в реализации Целей развития тысячелетия. Призываю Правительство РК и его партнеров не жалеть усилий в достижении намеченных в повестке дня Казахстана целей «ЦРТ+».

Казахстан, как и другие страны в Центральной Азии сталкивается с проблемами трансграничных преступлений, таких как наркотрафик и террористические акты. ООН и дальше будет поддерживать усилия по борьбе с этими угрозами, в том числе путем постоянной работы Центрально-азиатского регионального информационного координационного центра в г. Алматы, действующего при финансовой поддержке Отдела ООН по наркотикам и преступлениям.

Мы также глубоко привержены содействию странам региона в продвижении верховенства закона и прав человека, с тем, чтобы обеспечить непрерывность и необратимость этого процесса.

Управление водными и энергетическими ресурсами, ухудшение окружающей среды также остаются разделяющими вопросами в Центральной Азии. И региональное сотрудничество в этой сфере крайне важно. Система Организации объединенных наций, включающая Региональный центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии, продолжит продвигать совместные инициативы для решения данных вопросов на взаимовыгодной основе.

Еще раз поздравляю народ Казахстана с 20-летием Независимости. Прошу принять мои наилучшие пожелания во имя процветающего, демократического и успешного Казахстана. Рассчитываю на продолжение нашего тесного сотрудничества.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.064 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>