Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вспышка вирусного гепатита в Павлодарской области



Вспышка вирусного гепатита в Павлодарской области


Вспышка вирусного гепатита в Павлодарской области. Около четырехсот учеников села Ново-Ямышево вынуждены прогуливать занятия. Накануне в областную инфекционную больницы доставили семерых учеников с опасным диагнозом. Местную школу закрыли на карантин.

В школе села Ново-Ямышево осенние каникулы начались раньше времени. Учебное заведение вот уже неделю на карантине – из-за массового заболевания детей вирусным гепатитом А. В классах проводят дезинфекцию.

Канат Шайгазин, директор средней школы с. Новоямышево:

- Госстандарт мы должны выполнять. Это наши обязанности. Мы должны дать плановые часы детям. Возможно, у нас осенних каникул не будет.

За две недели в инфекционную больницу с гепатитом А доставили 7 учеников от 5 до 15 лет. Пятиклассника Серикболсына уже отпустили домой. Он помогает по хозяйству и продолжает лечение.

Серикболсын Болатхан, ученик 5 класса:

- После того как я пришел в субботу со школы, у меня поднялась температура, мама дала таблетки. Потом мы пошли к врачу, и меня сразу же увезли в городскую больницу.

Чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции, провели вакцинацию всех учеников. А в сельской школе на стенах появились памятки.

Гепатит А или Боткина в народе называют желтухой, болезнью немытых рук, теперь во всех школьных умывальниках есть хозяйственное мыло.

Сейчас в больнице осталось трое учеников. Их состояние у медиков не вызывает опасений. Тем временем, санврачи выявили первоначальный источник вируса.

Зайпа Шадиева, начальник отдела Департамента Госсанэпиднадзора по Павлодарской области:

- Первый случай был зарегистрирован у ребенка, посещающего мини-центр, при эпидемиологическом расследование было установлено, что ребенок приехал с Узбекистана, и, скорее всего, был инкубационный период.

Инкубационный период гепатита А - более 30 суток. Врачи не исключают, что заболевших может быть гораздо больше. Но руководство школы намерено снять карантин уже в ближайшие дни.

 

Игорь Казанцев

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.837 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>