Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Kазахстан возобновил поставки газа в Кыргызстан в полном объеме



Kазахстан возобновил поставки газа в Кыргызстан в полном объеме

 

Kазахстан возобновил поставки газа в Кыргызстан в полном объемеОб этом сообщили представители компании «КыргызГаз». Неделю назад в трубах, по которым поступает топливо из Казахстана, давление было снижено.

Газ поступал в Кыргызстан на треть меньше запланированного. И вот, как сообщают кыргызские газовики, все дело в том что, топливо имеет узбекское происхождение. В последние дни резко снизилась температура воздуха в Узбекистане, поэтому и давление в трубах послабело. Энергетики сообщают, что их казахские коллеги в целях выполнения обязательств перед Кыргызстаном даже перекрыли газопровод, ведущий в город Алматы. И весь объём направили в Бишкек. Сейчас, давление постепенно повышается, и планируется снять ограничения поставок для некоторых промышленных предприятий, которые были введены неделю назад. Напомним, альтернативу узбекскому газу, кырызские власти нашли в сентябре этого года. Казахстан согласился до апреля следующего поставить своему южному соседу 300 миллионов кубов. Кыргызстану это топливо обходится намного дешевле. 195 долларов за тысячу кубометров. В то время как узбекский газ стоит 305 долларов.


Евгений ОРЛЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ОАО «КЫРГЫЗГАЗ»:

-Значит, мы что ограничили, когда проблем начались. Первое, мы полностью перевели ТЭЦ города Бишкек на мазут. Потом начали ограничивать, в основном население не трогали, а мелкие коммерческие структуры. В настоящее время, они также газ полностью не получают, но где-то в течение 2-3 дней, чтобы труба наполнилась, мы начнем их подключать.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.096 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>