Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Состоялось заседание Конституционного Совета РК



Состоялось заседание Конституционного Совета РК

 

Состоялось заседание Конституционного Совета РККонституционный Совет рекомендует Правительству инициировать поправки в закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Соответствующее постановление было принято на заседании.

Принятое сегодня постановление еще раз демонстрирует, как одно обращение в Конституционный Совет в последующем, решает вопросы многих граждан, расширяя возможность реализации конституционных прав казахстанцев.


Толеш КАУДЫРОВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

- Сегодня рассматривался очень житейский случай, когда один гражданин из Караганды оказался собственником половины квартиры, когда он обратился в органы регистрации недвижимости, чтобы зарегистрировать это право на половину квартиры, ему сказали – нет, не будем регистрировать половину, потому что … она находится в залоге и наложен запрет на проведение операций. И вот два права - право его собственности, и право государства ограничивать эту собственность оно вошло в противоречие друг с другом.

В среду на заседании Конституционного Совета рассматривалось представление районного суда Карагандинской области, о признании неконституционным пункта 1 статьи 44 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». В своем представлении суд указал, что применение этой статьи ставит под сомнение окончательность судебных актов, поскольку позволяет регистрирующим органам не регистрировать возникновение прав на недвижимое имущество, установленных судебными актами. Конституционный совет признал этот пункт статьи соответствующим главному закону страны.

Толеш КАУДЫРОВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

- Конституционный Совет сегодня решил этот вопрос - он признал конституционность запретов совершать какие-либо операции с заложенным имуществом, смысл понятен - нужно думать о правах залогодержателей. Тогда, если по-другому будем делать, тогда сам залог не будет иметь никакого значения.

Игорь РОГОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОНСТИТУЦИОННОГО СОВЕТА РК:

- Представляется целесообразным в законодательном порядке исключить право регистрирующего органа произвольно, по своему усмотрению решать вопросы регистрации, либо отказе от регистрации права на недвижимое имущество при наличии обременений, исключающих госрегистрацию. Следует обеспечить в полном объеме обеспечение Конституционного принципа, согласно которому осуществление прав и свобод гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц, посягать на Конституционный строй и общественную нравственность.

Конституционный Совет рекомендует Правительству инициировать поправки в закон о государственной регистрации прав на недвижимость. А Верховному суду – принять нормативное постановление, разъясняющее вопросы применения норм данного закона и сопряженных с ними законодательных положений, ставших предметом конституционного производства.

Толеш КАУДЫРОВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

- Сегодняшнее решение Конституционного Совета показывает, что диапазон его интересов очень широк. От глобальных вопросов государственного устройства и заканчивая нуждами каждого простого человека. Я полагаю, что все суды наши должны учитывать роль Конституционного Совета и чаще обращаться к нему за разъяснением сложных вопросов законодательства, и тогда будет равномерная, выдержанная и очень законная правоприменительная практика.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.369 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>